5S для дома. Болталка.

Ответить
Лина
Администратор
Контактная информация:

5S для дома. Болталка.

Сообщение Лина » 12 авг 2016, 15:57

:)
Добро пожаловать в мой дневник
Подтягиваю свои рукодельные хвосты
Дом должен быть центром, но не границей мира женщины.
(с) Маргарет Тэтчер

alady

Re: 5S для дома. Болталка.

Сообщение alady » 05 сен 2016, 16:04

очень похоже на мою собственную систему, только путь к ней был очень долгим и не без помощников, и переодически все таки вынуждена слетать с катушек.

Лина
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Лина » 05 сен 2016, 17:37

alady писал(а):
05 сен 2016, 16:04
очень похоже на мою собственную систему, только путь к ней был очень долгим и не без помощников, и переодически все таки вынуждена слетать с катушек.
Да, к своим собственным системам мы всегда идем долгим путем)))
А слетать с катушек.. Если честно - я не знаю еще ни одной системы, которая бы работала безотказно! Так что, думаю - тут нет ничего страшного.
А возможно - твоя система еще требует доработок - просто ты для себя еще не нашла пути решения.
А расскажешь о своей системе?
(с) Маргарет Тэтчер

alady

Сообщение alady » 11 сен 2016, 13:12

Я только что сделала великое открытие - моя проблема заключается в том, что я пытаюсь обьединить все в одну систему (и планирование, и уборку, и расхламление и привычки и тд) и подобрать под это один интструмент организации (электронная или бумажная система) и поэтому у меня не получается довести все до ума. Подумаю об этом в ближайшее время, возможно найду решение.
По поводу моей системы:
- все начинаю с разбора завалов по принципу:
1) видимые поверхности (пол, открытые полки и поверхности)
2) закрытые поверхности (шкафы, полки и тд)
Меня очень вдохновляют полупустые, убранные поверхности, поэтому я очень люблю размусоривать.
Чем меньше вещей в доме, тем легче и быстрее убирать. У каждой вещи своё место.
Поддерживать порядок помогают регулярные дела, привычки. Например, во время сна ребёнка я сначала прохожу по верхам (застилаю кровати, разбираю посудомойку, стиральную машину, протираю пыль в одной комнате и мою пол или пылесошу + навожу порядок в одном шкафу) двое детей наводят большой беспорядок каждый день, поэтому если один не убрать получается в квартире полный бардак.
При разборе обязательно от чего нибудь избавляюсь.

Лина
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Лина » 12 сен 2016, 06:31

alady писал(а):
11 сен 2016, 13:12
Я только что сделала великое открытие - моя проблема заключается в том, что я пытаюсь обьединить все в одну систему (и планирование, и уборку, и расхламление и привычки и тд) и подобрать под это один интструмент организации (электронная или бумажная система) и поэтому у меня не получается довести все до ума. Подумаю об этом в ближайшее время, возможно найду решение.
Ты знаешь, а я уже давно перестала пытаться искать одну систему или пытаться объединить все в одну. Я - человек настроения. И домашние дела у меня тоже делаются под настроение. Например, на этой неделе у меня может хорошо работать флай, а на следующей - классическая генеральная уборка. Если у меня работает сейчас именно такой метод, то я не пытаюсь его подогнать под систему и сделать как-то по особенному. Так же и с инструментами организации. У меня великолепно уживаются и флайский КЖ, и обычный деловой еженедельник и электронные системы ведения дел. И при этом - все достаточно не плохо получается)))
По поводу моей системы:
- все начинаю с разбора завалов по принципу:
1) видимые поверхности (пол, открытые полки и поверхности)
2) закрытые поверхности (шкафы, полки и тд)
Меня очень вдохновляют полупустые, убранные поверхности, поэтому я очень люблю размусоривать.
Чем меньше вещей в доме, тем легче и быстрее убирать. У каждой вещи своё место.
Поддерживать порядок помогают регулярные дела, привычки. Например, во время сна ребёнка я сначала прохожу по верхам (застилаю кровати, разбираю посудомойку, стиральную машину, протираю пыль в одной комнате и мою пол или пылесошу + навожу порядок в одном шкафу) двое детей наводят большой беспорядок каждый день, поэтому если один не убрать получается в квартире полный бардак.
При разборе обязательно от чего нибудь избавляюсь.
Оооо! Я тоже люблю полупустые полки! Когда начинаю расхламляться - меня такой азарт охватывает!
Я уже давно заметила, что и известные системы друг на друга похожи, и свои собственные. Здорово, когда получается взять самые удобные элементы и внедрить их в жизнь.
А тво система очень логичная и приятная. И мне импонирует!
(с) Маргарет Тэтчер

alady

Сообщение alady » 12 сен 2016, 13:19

Расскажешь по подробней про инструменты организации? Где у тебя (можно на ты??) что? Я регулярно меняю с электронных помощников (последние два года программа в телефоне 2do), на бумажные...

Ответить

Вернуться в «Японская система организация 5S, адаптированная для дома»