О системе "Fly-lady".

Ответить
Лина
Администратор
Контактная информация:

О системе "Fly-lady".

Сообщение Лина » 12 авг 2016, 21:26

Система "Флай-леди" призвана научить женщин с легкостью справляться с домашними делами, при этом тратя на эти самые дела минимум времени и усилий. Таким образом, освобождая свободное время для более интересных дел - для себя и семьи!

Fly-lady (флай-леди) — дословно переводится как «летающая леди». И действительно, приверженицы этой системы выполняют свои домашния дела, как бы летая - то есть с легкостью и без лишних усилий.
Марла Силли (создательница системы) расшифровывает FLY как «Finaly loving yourself», то есть «наконец-то полюбившая себя».

Систему флай-леди придумала Марла Силли - американская домохозяйка. Основная идея этой системы заключается в том, что любая женщина, не умеющая себя организовывать, чтобы справиться с домашними делами, а также любая женщина, у которой не хватает времени на уборку - может сделать свой дом уютным и чистым не тратя на это много времени и без особых усилий.

Лично для меня запомнились следующие основные принципы системы флай-леди:
- Всегда сияющая раковина.
- Всегда сияющая я (даже домашние дела женщина должна выполнять при полном параде).
- Деление дома на зоны. Каждой зоне - одна неделя в месяце.
- Таймер. Использование таймера не позволит растянуть уборку на пол дня. Не больше15 минут на работу в зоне - это нерушимое правило флай леди.
- Хотспоты. Ежедневно проверяем места скопления хлама.
- Буги 27 бросков - чудесный метод расхламления!
- Недельный план - каждому дню недели свое традиционное дело.
- Контрольный журнал. Это пожалуй один из самых полезных инструментов в ведении домашнего хозяйства. Причем, не только для флай леди!

Конечно, в системе есть еще множество полезных приемов, подходов и секретов. И об этом мы будем говорить в этом разделе.

© 2016 lady-do.ru
Добро пожаловать в мой дневник
Подтягиваю свои рукодельные хвосты
Дом должен быть центром, но не границей мира женщины.
(с) Маргарет Тэтчер

Лина
Администратор
Контактная информация:

11 заповедей флай-леди

Сообщение Лина » 17 авг 2016, 11:14

1. Пусть твоя раковина всегда сияет.

2. Каждое утро приводи себя в порядок, даже когда не хочется! Твоя одежда и прическа всегда должна выглядеть опрятной. Не забывай об обуви на шнуровке.

3. Каждый день выполняй свою утреннюю и вечернюю рутины.

4. Не отвлекайся на компьютер и телевизор.

5. Всегда убирай за собой! Если ты достала что-то - положи это на место!

6. Не старайся делать два дела одновременно. Только одно дело за раз!

7. Не доставай больше вещей, чем ты сможешь убрать за один час!

8. Ежедневно делай что-нибудь только для себя. Например, утром и вечером.

9. Старайся работать на столько быстро, на сколько позволяет твое текущее задание. Чем быстрее ты закончите работу, тем быстрее начнешь заниматься более приятными делами.

10. Улыбайся всегда! Даже когда совсем не хочеться. Это заразительно. Настрой свой мозг на волну счастья. И ты будешь счастлива!

11. Не забывай смеяться каждый день. Балуй себя! Ты это заслужила!

Перевод: lady-do.ru © 2016
Источник: www.flylady.net
(с) Маргарет Тэтчер

Лина
Администратор
Контактная информация:

Буги в 27 бросков

Сообщение Лина » 04 окт 2016, 07:13

Прелесть Буги в 27 бросков в том, что эта техника позволяет решить проблему хлама быстро и без особого напряга.

Все что нужно сделать - это взять пакет для мусора и быстро (на сколько это возможно) пройтись по всем комнатам, и выбросить 27 ненужных вещей. Это может быть как откровенный мусор, так и конкретные вещи, которые давно уже не приносят вам радость или пользу. Это могут быть вещи, которые давно уже пора выбросить по причине их не ликвидности, а могут быть и те, что просто нуждаются в новом хозяине и вполне еще способные прожить долгую и счастливую жизнь.

Вот цитата из книги Марлы Силли "Летающая домохозяйка. Размышления у кухонной раковины":

Это очень весело! Я практиковала его ежедневно в течение шести месяцев, пока в моем доме не остались только те вещи, которые я люблю и которыми регулярно пользуюсь. В своих книгах, например в «Мужестве быть богатым», Сьюз Орман предлагает простой метод. Я адаптировала его, поскольку изучала принципы фэн-шуй, чтобы навести порядок в своем доме.
Сьюз говорит: возьмите мешок для мусора и пробегитесь по дому, собирая 25 вещей на выброс. Я сделала еще два шага, добавив два предмета из-за своего интереса к фэн-шуй. На самом деле это не имеет никакого значения, но так мне веселей работается.
А теперь поставьте таймер. Вы можете начать с 15 минут. Это станет вашим ежедневным делом. Включите таймер, хватайте коробку и обойдите дом с предельной скоростью, на которую способны, собирая вещи на выброс. Главное — скорость. Не задумывайтесь и не позволяйте себе рыться в хламе. Как только у вас в коробке наберется 27 предметов, немедленно тащите ее в машину, чтобы потом отвезти в местную благотворительную организацию. Остановитесь, когда выключится таймер. На первый раз достаточно.
Вы сделали что-то для себя и для кого-то еще и должны испытывать удовлетворение. Вас будут благословлять за то, что вы отдали лишнее тем, кто нуждается; вы также сделали благое дело, выдворив хлам из своего дома, так что наконец сможете обрести покой.
И не тешьте себя мыслью, будто можете устроить домашнюю распродажу и компенсировать истраченные деньги. Вам никоим образом не вернуть того, что вы потратили, так что простите себя за лишние расходы, и пусть эти вещи благословят другую семью.
(с) Маргарет Тэтчер

Лина
Администратор
Контактная информация:

5С - пятиминутное спасение комнаты.

Сообщение Лина » 04 окт 2016, 07:27

- заслуженно востребованный инструмент в системе флай-леди.
И, как и многие другие инструменты - направлен на избавление от мусора и беспорядка.
Итак, алгоритм 5С:
Выбираете одну комнату (или помещение, шкаф, ящик) в вашем доме, где, на ваш взгляд - самое плачевное состояние в плане порядка. Это то место, куда бы вы ни за что на свете не впустили постороннего человека. Это то место, которого вы и сами боитесь. И уже так долго мечтаете разобраться там со всем, но даже не решаетесь подступиться.
Работаете в этой комнате ежедневно. Заводите таймер на 5 минут и действуете максимально быстро.
Заранее подготовьте пакеты для мусора или коробки. И начинайте по-тихоньку расчищать пространство в выбранной зоне. Например, начиная от входа - постепенно двигаясь к центру комнаты. Сразу же - выбрасывайте хлам! Или откладывайте в отдельную коробку, чтобы отдать на благотворительность.
Только на первый взгляд кажется, что 5С - это очень долго и финала сего действия вам не видать в ближайшем будущем. На самом деле - при правильном настрое - можно справиться и за неделю.
А хоть и за месяц! Лучше ежедневно делать хоть что-нибудь, чем провести тот же месяц и понять, что за этот месяц вы так ничего и не сделали!
(с) Маргарет Тэтчер

Лина
Администратор
Контактная информация:

Авральнай уборка (Кризисная уборка) флай-леди

Сообщение Лина » 11 окт 2016, 06:50

Хорошая штука, должна я вам сказать. Даже когда дома все чистенько - все-равно - по этой схеме отлично привести дом в презентабельный вид в самые сжатые сроки!
Обычно авральная уборка применяется - когда вот-вот неожиданно должны прийти гости.
Но я люблю начинать любой новый проект с авральной уборки.
Лично у меня есть такой бзик - если в плане порядка дома что-то не так - это меня будет отвлекать и не позволять сосредоточиться на моей работе.
Но авральную уборку можно осуществить и без наличия реальной причины. Предположим - вы следуете системе флай-леди. И идете маленькими шажками. Но вас все-равно напрягает, что где-то не убрано, все-равно вы боитесь, что если неожиданно нагрянут гости - вам будет стыдно... Вот в этом случае - обязательно нужно провести авральную уборку! И вообще - я бы порекомендовала саму систему начинать именно с авральной уборки. А уж потом идти мыть раковину!

Как заставить себя отложить все дела и пойти сделать авральную уборку? (Это в случае - если у вас нет такого пунктика как у меня :crazy: )
Для этого достаточно представить, что вот-вот придут гости. А в идеале - реально позвать гостей - это заставит вас очень быстро работать!!!

По системе Марлы - авральная уборка делается только в случае крайней необходимости - когда совсем уж припечет и если обычные ежедневные рутины не помогают или слишком долго продвигаются.

Итак, схема авральной уборки:

1. Оденьтесь, обуйтесь, приведите себя в порядок, нанесите макияж. Не спрашивайте зачем - просто сделайте это.
Настройтесь на уборку - создайте подходящую атмосферу дома. Включите себе хорошую музыку - чтобы было веселее. Не слишком быструю, но чтобы было приятно ее слушать. Зажгите ароматическую свечу или аромалампу. А если хотите - бросьте ароматные специи в кипящую воду. Сделайте так - чтобы вам было комфортно!

2. Установите таймер на 15 минут и отправляйтесь на кухню. Мы начинаем именно с кухни. Ведь если будет порядок на кухне - то будет порядок и во всем доме. Если ваша раковина не сияет чистотой - то для начала начистите ее. Потом - наполните раковину горячей водой с мылом и начинайте по-тихоньку чистить (убирать и мыть) вокруг раковины - стены, столешницы - ну все, что у вас там рядом находится. Достаньте посуду из посудомоечной машины. А когда Таймер зазвенит, остановитесь. Не важно на каком этапе вы остановились. Прекращайте свою работу на кухне и идите в гостиную.

3. Снова ставьте таймер на 15 минут. Начинайте убирать на кофейном столике или собирать разбросанные игрушки, газеты и журналы. Не стоит хвататься за все сразу - концентрируйтесь на одном деле. Возьмите корзину для грязного белья (или коробку удобную) и быстро сложите в нее все вещи, которые не должны находиться в гостиной.
Возьмите мешок для мусора (который вы подготовили заранее) и начинайте выбрасывать! Выбрасывайте хлам безжалостно!
Получить корзина для белья и положить вещи, которые не принадлежат в гостиной в корзине. Возьмите мешок для мусора с вами, тоже. Начинают выбрасывать мусор.
Не стоить винить себя за этот мусор и за то, что вокруг вас еще так много хлама. Не стоит и предаваться размышлениям - как поскорее избавиться от этого всего! Сейчас просто выбрасывайте мусор в мешок и все!
Когда вы приведете ваш дом в порядок - у вас будет достаточно времени, чтобы переработать мусор или разобраться с хламом. Сейчас мы сосредоточены на том, чтобы сделать наш дом презентабельным. Вы не сможете сделать это, если ваши мысли будут заняты тем - что делать с мусором. Отключите свой перфекционизм. Подумаете об этом позже.
А когда таймер прозвенит - снова возвращайтесь на кухню.

4. На кухне, снова устанавливаем таймер еще на 15 минут и продолжают работы по расчистке открытых поверхностей. Не отвлекайтесь и не пытайтесь начать наводить порядок в шкафчиках. Сейчас мы занимаемся только открытыми поверхностями. Мы делаем ваш дом презентабельным, а не идеальным.

5. Теперь - сделайте перерыв.Пройдитесь вокруг и посмотрите как многого вы добились всего за 45 минут. Установите таймер на 15 минут и выпейте чашку чая или кофе или что вы любите, и просто расслабьтесь. Когда Таймер прозвенит - вы снова вернетесь к работе. Но эти 15 минут просто отдыхайте!

6. Следующие 15 минут вы проведете в ванной комнате. Первым делом - вымойте раковину и почистите унитаз. Затем - подберите полотенца и грязные вещи и положитеих в корзину. Опять-таки, не отвлекайтесь и не начинайте стирку. Вам нужна чистая ванная комната, прежде чем понадобится чистая одежда! Стиркой займетесь позже.

7. Когда Таймер зазвенит - вы возвращаетесь в кухню для следующей 15-минутки. После того, как открытые поверхности будут чисты - подметите пол и протрите рабочие поверхности и бытовую технику. Вы успеете сделать все это за 15 минут! Продолжайте работать, пока Таймер не прозвенит. Затем снова идите в гостиную.

8. В гостиной, продолжаем собирать и убрать вещи. А когда все будет на своих местах - пропылесосьте и протрите пыль.

9. Каждые 45 минут делайте 15-минутный перерыв. А потом начинайте новый круг уборки по дому.

Вы можете адаптировать эту схему под свои возможности и предпочтения, под потребности детей. Но основная суть такова: вы должны быть сосредоточены только в одной комнате в течение 15 минут, а затем переходите к следующей. Вы просто поразитесь - как много вы сделали всего за один день!

Таймер-это ваш лучший друг. Вы можете сделать это. Теперь выключайте компьютер и приступить к работе!

Перевод: lady-do.ru © 2016
Источник: www.flylady.net
(с) Маргарет Тэтчер

Лина
Администратор
Контактная информация:

Флай-леди. Час Благословения Дома.

Сообщение Лина » 14 окт 2016, 06:03

Час благословения дома - это не просто уборка, это - таинство!
Марла предлагает проводить этот час по понедельникам. Но вполне допустимо делать это в любой другой, удобный для вас день.

Час благословения дома (ЧБД) - это не тщательная уборка, а чистовая уборка по верхам. То есть - за этот час мы должны навести видимый порядок и все протереть. Если делать ЧБД каждую неделю - дом наполнится чистотой и свежестью. И будет таким всегда!
Но самое приятное в этом ритуале то, что вы не просто технически убираете. Вы, действительно - благословляете свой дом. Освобождаете его от мусора и пыли и наполняете новыми свежими силами!

В идеале, на Час благословения дома должно уходить не больше часа.
Схема простая:
1. Составляем несколько пунктов, которые вы будете выполнять каждую неделю во время ЧБД.
2. Для выполнения каждого пункта ставите таймер на 10 минут.
3. Перед началом работы предварительно подготовьте все необходимое для уборки - веники, швабры, моющие средства, тряпочки, губки и прочее.
4. В текущей зоне уборки вашего дома в этот день вы не работаете привычные 15 минут, но особенно тщательно моете пол.

А вот и примерный список дел для ЧБД:

1. Выбросить старые журналы, корреспонденцию и прочий мусор.
2. Начистить раковины на кухне и в ванной.
3. Отполировать все зеркала и двери в доме.
4. Сменить постельное белье.
5. Вытереть пыль со всей мебели.
6. Пропылесосить.
7. Вымыть полы.

lady-do.ru © 2016
(с) Маргарет Тэтчер

Лина
Администратор
Контактная информация:

Re: Флай-леди. Рутины.

Сообщение Лина » 22 окт 2016, 07:29

Рутины - это определенные действия, систематически повторяющиеся изо дня в день. Уфлай-леди - эти действия направлены на поддержание чистоты в доме себя в хорошем расположении духа.

У Марлы Силли рутины делятся на дневные, утренние и вечерние. Наиболее важную роль она отводит именно последним двум.

Не буду долго останавливаться на теоретической части, а сразу перейду к примерам. Отмечу, что примеры, приведенные ниже - это не инструкция и не руководство к действию. Это всего лишь примеры. А мы же - все разные. У каждой из нас свои графики, интересы, предпочтения, биоритмы, в конце концов!
Так что - просто смотрим на эти списки и прикидываем - что бы подошло нам)))

И еще один очень важный момент. Рутины нужно вводить шаг за шагом. По одной, по-тихоньку. Когда мы хватаемся за все одновременно - как правило - бросаем все на пол пути. Так что помните, дорогие мои - беби-степс и будет вам счастье!

Утренняя рутина.

1. Просыпаемся, заправляем постель, идем в ванную.
2. Умываемся, принимаем душ и приводим себя в порядок.
3. Параллельно прибираемся в ванной комнате - протираем раковину и унитаз, зеркало. Если нужно - загружаем стиральную машину.
4. Потом идем на кухню. Там разгружаем посудомоечную машину, готовим завтрак, кофе, кормим домашних животных.
5. Завтракаем.
6. Планируем свой день. Проверяем календарь, составить список дел на день.
7. Достаем из морозильной камеры продукты для обеда и ужина. Выгружаем белье из стиральной машины.
5. Гасим хот-споты (если они остались с вечера предыдущего дня).
5. Уделяем время себе. Принимаем витамины и завтракаем (если с семьей позавтракать не успели). Медитируем или читаем молитву. Отдыхаем - можно немного посидеть за компьютером - напирмер, проверить почту.

Навскидку, наверное - может показаться, что в утренней рутине слишком много дел. Но на самом деле все не так страшно. Если с вечера вы выполнили свою вечернюю рутину - то утром дела будут выполняться значительно легче!

Вечерняя рутина

Для Марлы - вечерняя рутина - это наиважнейший ритуал. ведь от того как пройдет вечерняя рутина - будет зависеть весь следующий день!
она начинает ее сразу после ужина. А я, например - предпочитаю успеть основные ее пункты до ужина. Чтобы после - уже уделить время себе и семье.

1.Уборка в квартире по верхам (как правило - это около 20 минут). Просто убираем все что "плохо лежит". Подметаем. (Я еще и полы мою - у меня три кошки - так что мне это делать приходится каждый день).
2. На кухне - моем посуду, запускаем посудомоечную машину. Обязательно - начищаем до блеска раковину. Меняем полотенца.
3. Еще тут говорится о том, что нужно погасить хот-споты. Но если вы прошлись по всему дому с уборкой по верхам- то отдельно уделять внимание горячим точкам я не вижу смысла.
4. Продумываем завтрашний день. Проверяем календарь, смотрим что запланировано на завтра. Начинаем составлять список необходимых дел. Смотрим - возможно ли что-нибудь выполнить сегодня, чтобы на завтра оставалось меньше дел.
5. Готовим вещи на завтра. Это те вещи, которые мы (и наша семья) будем одевать утром. А также - те вещи, которые нам нужно взять с собой.
6. Продумываем - что будем готовить на завтрак (хотя, если у вас есть привычка составлять меню на неделю - то в этом необходимость отпадает).
7. Время для себя. Умываемся, чистим зубы, принимаем душ или ванную. Принимаем витамины. Хорошо бы расслабиться: почитать, послушать музыку, помедитировать, сделать запись в дневнике.
8. Ложимся спать в приличное время! И засыпаем, с улыбкой, думая о чем-то приятном.

Дневная рутина.

Помимо утренней и вечерней рутин Флай-леди предлагает также ввести и дневную рутину (она не является обязательной). Дневная рутина может включать в себя готовку обеда, занятия с детьми, время для себя.
(с) Маргарет Тэтчер

Лина
Администратор
Контактная информация:

Как успеть все. Флай леди в помощь.

Сообщение Лина » 18 ноя 2016, 11:05

Спросите у подруг как и сделайте по-своему. Флай леди.
    fly-lady.jpg
    fly-lady.jpg (25.9 КБ) 5372 просмотра
      Как я уже писала - с появлением малышки вся наша жизнь перевернулась с ног на голову. Привычный порядок и масса свободного времени остались в прошлом. Я ужасалась от того, что самостоятельно я справляться со всеми делами у меня не получается! Конечно, порой, мне удавалось навести идеальный порядок. Но после таких уборок вечером у меня не было сил даже на телевизор, а порядок держался ровным сетом до того, как просыпалась моя семья! И кроме морального удовольствия от просыпания в чистой квартире мои мучения не давали ничего...
      Но, в то же время, я бывала в гостях у подруг. Причем далеко не всегда предупреждала их о визите. И у большинства из них меня всегда встречал идеальный порядок. Я много думала о причинах своего бардака и их порядка. Сравнивала ситуации в семье.
      Расскажу вам об образе жизни некоторых моих подруг.

Глядя на одну из моих подружек - со стороны можно решить, что она просто идеальная хозяйка, мама и жена. Но в реальной жизни все намного проще. К ней ежедневно приезжает ее мама с самого утра и уезжает перед возвращением мужа с работы. Мама гуляет и занимается с ребенком, ходит в магазины, ходит на почту и в коммунальные службы. Помогает убирать в квартире, делает заготовки на зиму и даже готовит ужин на всю семью. Подружка же в течении дня полностью предоставлена себе. Она не учится и не работает. У нее нет никаких увлечений, вроде рукоделия или фотографии.
      Другая - очень "деловая" барышня. У нее все по делу. У нее в доме нет ничего лишнего. Даже антресоли при ремонте "снесла нахрен", как она мне сказала. Правда она вышивает. Очень красиво вышивает. Плюс у мужа - свободный график работы. Да и мама периодически приезжает помочь. Хотя, когда малышу исполнился годик - вышла на работу, с графиком 2 через 2. Тут тоже все просто - нет хлама - нет бардака. Да и вышивание - занятие не создающее беспорядок.
      Третья если кто-то из близких и приезжает, то только в гости. Но у нее жизненное кредо: в доме должна быть чистота, а все остальное, даже самое главное потом. Так, порой, ребенок остается без внимания... Но с ребенком занимается муж, если находится дома.
      Четвертая специально встает рано утром и ложится поздно вечером, чтобы заниматься уборкой пока все спят. Это, на мой взгляд, вообще тяжелый случай. Семья будет считать, что делается все само! Им даже и в голову не придет помочь маме, ведь она итак все успевает, и не важно, какой ценой.
      Еще одна - домашняя бизнес леди. Но чтобы все успевать и работать и заниматься домом - она постоянно сбагривает дочку своим родителям. Конечно, ребенок без внимания не остается, но с мамой почти не видится.

Я это все к чему? Каждая из них замечательная хозяйка (даже первая, просто ей мама мешает
      проявить свои способности)! Но каждая стратегия ведения хозяйства, которую они выбрали, имеет подводные камни, порой которые лежат на поверхности! И всех их объединяет то, что все-таки им помогают близкие.
      Мне же ни один из этих вариантов не подходил. Я даже придумала себе ряд оправданий, почему у меня ничего не получается! Но меняться в лучшую сторону хотелось очень сильно. Поэтому, за помощью я обратилась к интернету.
      Очень понравилась система "Флай леди" - система ведения домашнего хозяйства, которую придумала американская домохозяйка Марла Силли.
      Эту систему я и взяла за основу. Но внесла в нее свои коррективы, доработки. От некоторых моментов категорически отказалась, а что-то другое, наоборот добавила. В итоге получилась такая себе персональная система. "Организации домашнего хозяйства и взаимоотношений в семье по системе Галины Фроловой". Громко звучит? Возможно даже слишком))). Шучу, мании величия у меня нет!
      Несколько золотых правил Флай леди я оставила неизменными:

- Всегда начищенная до блеска раковина.
      - Каждое утро первым делом приводить себя в порядок.
      - Выполнение ежедневных рутин.
      - Всегда убирать за собой не откладывая.
      - Работать быстро (иногда даже использовать таймер).
      - Вести Контрольный Журнал.
      - Уделять время себе каждый день.
      - Следить за хотспотами (горячими точками дома).

Подружки подружками, но надо понимать, что то что подходит одной - может совершенно не подойти другой хозяйке. И любую систему ведения хозяйства не стоит воспринимать буквально и четко следовать ее инструкциям. Достаточно уловить суть! Но признаюсь честно, по началу, я искала именно такое руководство, которое по пунктам меня сориентирует что и когда я должна делать. Так что выбирайте для себя лучшее!

Хотя мне всегда было интересно, как другие справляются со своими делами. А как это делаете вы?

© 2016 lady-do.ru
      (с) Маргарет Тэтчер

Лина
      Администратор
      Контактная информация:

Контрольный журнал. Рутины.

Сообщение Лина » 21 ноя 2016, 10:43

Контрольный журнал. Разделы. Утренние, дневные и вечерние ежедневные рутины.
        rutiny-fly-lady.jpg
        rutiny-fly-lady.jpg (84.91 КБ) 5354 просмотра
          Мы уже какое-то время планируем дела на день, включая даже те дела, которые выполняем постоянно - ежедневно. Флай леди называет эти дела "Рутины", утренние, дневные и вечерние - в зависимости от того, в какаое время нам привычнее их выполнять. И советует выделить отдельную страницу в контрольном журнале для ежедневных рутин.
          У меня немножко другой подход к рутинам. Я также веду контрольный журнал (КЖ) и у меня, также есть раздел "Рутины" В этом разделе у меня не только ежедневные дела, но и планы на неделю, месяц и даже год. Любое дело, которое у меня повторяется даже хотя бы один раз в год - это уже рутина!
          Часто мы забываем про свои ежедневные дела, даже если они очень важны. Например, одна моя знакомая недавно мне призналась, что иногда может так забегаться с утра, что забывает почистить зубы или умыться. А я забывала иногда покормить своих котов и поухаживать за растениями.
          Наши рутины - это самые важные дела, которые мы делаем изо дня в день - и не выполнять их не можем! Такие рутины должны быть нашей привычкой. Ведь мы же не забываем сходить в туалет с утра, потому что не хватает времени! Простите за такой "пафосный" пример. Поэтому наши ежедневные рутины должны стать нашим образом жизни.
          Для тех, кто еще не знает что такое ежедневные рутины, чтобы долго не объяснять приведу пример своих рутин на каждый день.

Утро.

Просыпаюсь. Выпиваю стакан воды
          Умываюсь, делаю утреннюю маску для лица, делаю легкую разминку, привожу себя в порядок, одеваюсь, параллельно, "между делом", убираюсь в ванной
          Протираю унитаз
          Пью кофе, занимаюсь своими личными делам, проверяю дела на сегодня, планирую ужин
          Достаю размораживаться продукты на ужин
          Когда просыпается доця, умываю ее, одеваю
          Бужу мужа
          Если нужно, запускаю стирку
          Застилаю кровати
          Кормлю кошек
          Все вместе завтракаем
          Отправляю мужа на работу - обязательно вручаю ему мусор, чтобы он его выбросил
          Ставлю готовиться обед
          Проверяю хотспоты
          Убираю на кухне

День.

Вместе с доцей обедаем
          Ставлю готовиться ужин (если только ужин не должен быть мега-только что приготовленный)
          Мою посуду
          Достаю и развешиваю стирку
          Укладываю Марусю на дневной сон
          Пока Маша спит - занимаюсь своими делами или работаю (если нужно)
          Кормлю Машу полдником

Вечер.

Проверяю и корректирую список дел на завтра, возможно, что-то могу сделать сегодня
          Готовлю необходимые вещи на завтра
          Ужинаем всей семьей
          Убираю на кухне, начищаю раковину
          Мою пол на кухне и в прихожей
          Кормлю кошек
          Проверяю хотспоты
          Укладываю Машу спать
          Готовлю себя ко сну (принимаю душ, чищу зубы и т.д.)
          Стараюсь лечь спать во приличное время

Вот такие дела у меня получаются ежедневно. На первый взгляд, пожет показаться, что их нереально много, но, на самом деле, каждое из них занимает не больше 1-5 минут. Может только уборка на кухне забирает у меня минут 15.
          Теперь о главном. Как не забыть все свои рутины? Очень просто! Повесьте список на видном месте. (У меня висит на холодильнике). Флай леди предлагает по квартире стикеры с напоминаниями развешивать. Это я тоже пробовала - не понравилось. Во-первых стикеры симпатично смотрятся только на рабочем месте. А во-вторых, я на них не обращала внимания. И, наконец, они отваливались и создавали беспорядок! В любом случае, со временем, вы это все доведете до автомата и никакие напоминания не будут нужны. Ведь до этого же как-то если не все, то большую часть ежедневных рутин выполняли :-).
          Для удобства вы можете воспользоваться шаблонами, которые можно скачать в этом разделе форума.

© 2016 lady-do.ru
          (с) Маргарет Тэтчер

Ответить

Вернуться в «Система Марлы Силли "Fly-lady"»