С самого утра - все по полочкам! Утренние страницы.

В этом разделе обсуждаем важные вопросы. Как навести порядок в голове? Как не забивать себе голову не нужными мыслями? Как сделать свои мысли ясными? Как освободить место для новых идей? И многое другое!
Ответить
Лина
Администратор
Контактная информация:

С самого утра - все по полочкам! Утренние страницы.

Сообщение Лина » 21 авг 2016, 07:22

На самом деле, об утренних страницах можно рассказывать много и долго. И можно все рассказать в двух словах.
Утренние страницы - это очень простая техника. Но она творит настоящие чудеса!
Суть ее проста. Утром, как только вы проснулись - первым делом - берете тетрадь ручку и начинаете писать.
Пишите все подряд - что только в голову приходит. Любой бред, любой набор слов, букв, фраз обрывки. Не важно каким почерком, главное - быстро и не задумываться о том что вы пишите. Считается, что нужно написать минимум 3 страницы. А если никак не пишется - пишите то что есть: "Бррр... брааас... трум-пурум... не хочу писать... не знаю что писать... надо купить хлеба... рука зачесалась... О! Маникюр у меня красивый... тра-та-та ... пойте... нееее... что???..."
Это все мусор. Он нам в голове не нужен - выбрасывайте его!!!

Прелесть этой практики в том, что она помогает освободить голову от "мусора", который отложился в вашем подсознании и закупорил свободное движение полезных мыслей в вашей голове.
Это, как, простите - в туалет сходить... Для нормального функционирования организма, для того, чтобы была возможность кушать и насыщать себя - людям приходится регулярно ходить в туалет.
Ну и тут также. Для того, чтобы в голову приходили свежие идеи, мысли, для того чтобы принимать новую полезную информацию - нам нужно освободить свой мозг от того, что нам мешает. Да, пример не самый приятный, но зато понятный.

Чем отличается эта практика от классической выгрузки мозга?
Тем, что вы ее делаете утром. Как только проснулись. Вы можете ее делать (и хорошо, если есть такая возможность) - не вставая с постели. Это идеальный вариант. Когда вы спите, ваши мысли "гуляют свободно". Вы не пытаетесь что-то забыть или вспомнить. Подсознание само выпускает те мысли, которые считает нужным. И когда вы выписываете все свои мысли на бумагу как только проснулись - вы делаете это механически, берете то, что выдает вам подсознание, а не подбираете слова или думаете над тем как и что вы пишите.

У меня, например, к третьей странице обычно открывается что-то особенное и я нахожу совершенно неожиданные ответы, на интересующие меня вопросы. Простые решения, новые идеи. И это потрясающе!!!

Иногда писать лень, иногда скучно, иногда утренние страницы "УСы" раздражают. Да так сильно, что хочется просто забить на них и жить себе спокойно, не заставляя себя это делать.

Я через это проходила. И ярко ощутила разницу в моей жизни в тот период, когда я их писала, и в том - когда нет...
Когда я не пишу УСы - у меня голова... Как будто тяжелая. мысли путаются. Появляется то состояние, когда не знаешь за что хвататься и с чего начать.
Это не приятно. И напрягает еще сильнее, чем необходимость ежедневно писать УСы.

На самом деле, много времени они не занимают. Чем быстрее вы пишите, тем чище и "правильнее" поток сознания. Пусть будет почерк вообще не читабельный. Пусть! Для нас это не важно. Вы можете эти 3 страницы написать за 5 минут. Можете и за 15. Согласитетсь, это не так много времени для такого потрясающего эффекта.

После УСов - голова становится "легче" и "чище". Мысли проясняются. Это, как будто пелена с глаз падает. Вы начинаете видеть те вещи, на которые раньше не обращали внимания! С этой практикой и новая информация усваивается легче, и старая раскладывается по полочкам.

Это здорово. Это необходимо всем!

© lady-do.ru 2016
Добро пожаловать в мой дневник
Подтягиваю свои рукодельные хвосты
Дом должен быть центром, но не границей мира женщины.
(с) Маргарет Тэтчер

Забава
Модератор

Re: С самого утра - все по полочкам! Утренние страницы.

Сообщение Забава » 18 сен 2016, 11:50

А можно делать не с самого утра? Ну хотя бы для начала. Это же надо вставать раньше всех, чтобы никто и ничего не отвлекали)) а вставать раньше всех пока нет сил, да и честно желания
Список участниц марафона "Учимся тратить с умом"
viewtopic.php?p=5029#p5029

Лина
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Лина » 18 сен 2016, 13:47

Забава писал(а):
18 сен 2016, 11:50
А можно делать не с самого утра? Ну хотя бы для начала. Это же надо вставать раньше всех, чтобы никто и ничего не отвлекали)) а вставать раньше всех пока нет сил, да и честно желания
Можно)))
Но тогда это уже не будут утренние страницы)))

Просто дневник, выгрузка мозга, слив эмоций...
Это тоже полезно.
Но считается, что большая эффективность получается именно сразу после пробуждения. Тогда мысли всплывают чистые, не забитые ещё дневной рутиной.
(с) Маргарет Тэтчер

Забава
Модератор

Сообщение Забава » 18 сен 2016, 14:20

Ну начинать с чего-то надо)) может потом приеду к УСам
Список участниц марафона "Учимся тратить с умом"
viewtopic.php?p=5029#p5029

Лина
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Лина » 18 сен 2016, 18:40

Забава писал(а):
18 сен 2016, 14:20
Ну начинать с чего-то надо)) может потом приеду к УСам
Знаешь, я тоже когда УСы решила писать - писала когда придется. Это уже пользу приносила. А потом постепенно сдвинула на утро.
Кстати, для того чтобы их писать вовсе не обязательно первой вставать.
Девочки в ШЖС писали, что иногда в ванную с собой тетрадь берут утром. И даже в туалет :jokingly:
(с) Маргарет Тэтчер

Ответить

Вернуться в «Порядок в голове»