Учимся тратить с умом. Задания.

С 1 февраля по 31 декабря 2017 года тратим деньги только на действительно необходимые вещи.
Ответить
Лина
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Лина » 30 янв 2017, 09:11

Вступление.

Я рада приветствовать всех участниц марафона "Учимся тратить с умом".
Прежде всего расскажу вам о мотивах марафона. Позвольте, буду говорить от первого лица.

Итак, я – транжира. Мой супруг – транжира. Если бы у моей пятилетней дочки был свободный доступ к деньгам, то она бы тоже с успехом их транжирила.
Я уже давно эту особенность в нашей семье заметила, осознала и признала. Решила, что с этим нужно что-то делать. И начала старательно изучать этот вопрос – читать умные статьи, пытаться применять разные варианты рационализации бюджета, эксперементировать, внедрять разные фишки, вести семейный бюджет.
Должна сказать, что некоторые отличные идеи успешно прижились. А некоторые, не менее отличные варианты так и не удалось внедрить.
В конце концов я поняла, что у меня банально не хватает мотивации. Есть желание, но нет цели. И поэтому я совершенно не серьезно подхожу к этому вопросу и совершенно не работаю над новым образом жизни.
Кстати, я не случайно говорю не о финансах, а о жизни в целом.
На идею марафона я была вдохновлена нашей Забавой, которая, в свою очередь "познакомила" меня с некой Michelle McGagh. Она – финансовый журналист из Британии. И именно она в рамках эксперимента провела год, тратя деньги только на крайне необходимые вещи.
И ее результат меня просто ошеломил! Она за год сумела сэкономить 23000$!!! Кроме того, она преобрела массу полезных привычек, укрепила здоровье и физическую форму. Она открыла для себя массу нового и интересного. А главным ее открытием стало то, что, оказывается, может с легкостью обходится без многих вещей, без которых жизнь раньше себе не представляла!
Давайте же попытаемся повторить ее опыт. Возможно не так радикально, как это делала Мишель. Но двигаться мы будем приблизительно в том же направлении.

Переходим к сути.

Наша с вами задача – за следующие 11 месяцев научиться тратить деньги только на то, что по-настоящему необходимо.
А каким образом мы это делать будем я начну вам рассказывать уже в первом задании.
Скажу только. Что ревизию мы сделаем не только в финансах! Хотя, немножечко завесу все-таки приоткрою. В ходе марафона я буду знакомить вас с разными способами экономии – от крупных трат, до рутинного похода в ближайший магазин за продуктами питания.
Кстати, вы знали, что по статистике –люди как раз больше всего впустую тратят деньги как раз на не нужные продукты, сладости и прочие вкусняшки?
Мы будем внедрять полезные привычки, научимся планировать (Да-да! Как раз из-за отсутствия плана и цейтнота, мы часто совершаем необдуманные покупки и переплачиваем.) Так что планировать мы будем много и совершенно разные сферы жизни.
Продлиться марафон 11 месяцев. Сначала я думала, что это слишком долго. Но потом поняла, что если марафон будет длиться всего месяц или даже пару месяцев – толку от него никакого не будет. Ведь в первое время мы будем только привыкать к новому образу жизни.
Также пришлось подумать, а стоит ли предновогодний декабрь включать в марафон – все-таки Новый год и все такое. Решила, что однозначно стоит! Согласитесь – подготовка к праздникам – это самый "опасный" период. Ведь мы поддаемся предпраздничной атмосфере, входим в раж и часто уже не отдаем себе отчет в том – а действительно ли мы разумно распоряжаемся своим бюджетом в эти дни.
Так что декабрь – это будет период, который мы будем особенно держать на контроле.

Теперь организационное.

Итак, марафон продлиться с 1 февраля по 31 декабря 2017 года.
Отчеты ваши обязательны. Обратную связь вы получать будете регулярно.
Первый месяц будем отчитываться каждую неделю в обязательном порядке. Дальше – не реже 1 раза в две недели. Девочки, это очень важное условие. Если регулярных отчетов не будет – доступ к марафону будет закрываться. Кроме того, напоминаю, что самые активные участницы, дошедшие до финала получат подарки!
Четкой периодичности для выхода заданий не будет. Так как задания разные по объему и на их выполнение потребуется разное количество времени. Но, ситуация будет почти такая же как и с отчетами. Первый месяц задания будут выходить 1 раз в неделю. А дальше раз в две недели или немножко реже.
Ну что? Вы готовы к этой авантюре? Если готовы, тогда приглашаю вас, традиционно – подписать соглашение и перейти к первому заданию, которое появится уже совсем скоро.

В добрый путь!
Добро пожаловать в мой дневник
Подтягиваю свои рукодельные хвосты
Дом должен быть центром, но не границей мира женщины.
(с) Маргарет Тэтчер

Забава
Модератор

Сообщение Забава » 31 янв 2017, 18:09

Девочки, прошу обратить внимание, что для того чтобы участвовать в марафоне необходимо выполнить два условия - выложить ссылку на репост и подписать соглашение. Ниже выкладываю список участниц марафона с отметками о выполнении этих заданий

2. Breathe + + 1 2 3
7. Taissial + + 1 2 3
9. Жанна + + 1 2 3
10. Svetlyanka + + 1 2 3
11. Радуга + + 1 2 3 4
13. Veronika + + 1 2 3 4
14. Elle + + 1 2 3 4
15. Наталья + + 1 2 3 4
19. Воробейка + + 1 2 3
21. НаташаШ + + 1 2 3 4

Подтягиваем хвосты:
1. Ханночка + + 1 2
3. Ленок + + 1 2
16. Kesay + + 1 2
22. Valeriya + + 1 2

Отстают:
12. tсvict + + 1
17. Виктория + +
18. Uto4kaJulia + +

4. Забава + + куратор
5. Ceicen + - нет соглашения
6. OlMaks - нет ссылки - нет соглашения
8. Harmony - выбыла по семейным обстоятельствам

Если я что-то не учла, напишите мне в личном сообщении.
Разместить ссылку на репост в соц. сетях необходимо здесь viewtopic.php?f=136&t=318
Подписать соглашение необходимо здесь viewtopic.php?f=136&t=322
Список участниц марафона "Учимся тратить с умом"
viewtopic.php?p=5029#p5029

Лина
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Лина » 01 фев 2017, 06:30

Это сообщение я зарезервирую.
Так как марафон у нас длинною в год и новой информации будет очень много - теоретическую часть я буду размещать не внутри марафона, а в соответствующих разделах форума.
Поэтому - тут я буду размещать ссылки на всю полезную для нашего марафона информацию на форуме.
(с) Маргарет Тэтчер

Лина
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Лина » 01 фев 2017, 10:47

Девочки, прежде, чем начать - хочу выразить ОГРОМНУЮ благодарность Забаве, которая помогает мне с этим марафоном. Без ее помощи этот марафон бы не стартовал вовремя! Да чего уж там - без ее "наводки" на такую идею - он бы и вовсе не был создан! Дашенька! Огромное тебе спасибо!
Кстати, в феврале именно Даша и будет вашим куратором, пока я готовлюсь к конференции ;)

Февраль. Неделя 1.
Задание 1.

Здравствуйте, мои отважные :D Мы начинаем!
Прежде всего вы должны четко понимать для чего вы пустились в эту авантюру. А значит - поставить для себя цель.
Приведу вам несколько примеров возможных целей, а к каждому пункту и мотивы:
1. Вы хотите просто сэкономить. Вам надоело жить от зарплаты до зарплаты, возможно даже одалживать средства. И поэтому приняли решение пересмотреть свои траты.
2. Вы хотите накопить N-ную сумму на какую-нибудь покупку, но самостоятельно это никак не получается.
3. Вы хотите испытать себя - а сможете ли отказаться от излишеств на столь долгий период? Это вызов себе.
4. Вы хотите в корне поменять свою жизнь. Вы понимаете, что что-то в финансовой сфере идет не так, не смотря на неплохие доходы. Ведь отказ от привычного не особо нужного может стать настоящим открытием и толчком к чему-то новому и хорошему.
5. Вам просто интересно испробовать что-то новенькое))) Вы азартный человек и новое мероприятие для вас уже хорошая мотивация.
6. Вы хотите активно участвовать в марафоне и получить подарки :)
7. И еще один не маловажный пункт - вы хотите привести себя в порядок - похудеть, подтянуть фигуру, посвежеть и пр.

Ну это к примеру)) Может случится так, что у вас несколько целей. Это тоже нормально - в принципе, все они взаимосвязаны.
Поэтому, я хочу, чтобы вы сели и хорошенько подумали - ради чего вы идете на этот марафон, что вами движет и чего вы хотите достичь в итоге.

Есть еще один очень важный момент - в семье вы должны действовать сообща, особенно, если бюджет у вас общий. Будет обидно, если вы месяц будете держаться, а потом ваш супруг пойдет и потратит все сэкономленное, например, на вкусняшки, без которых можно обойтись. Или дочка выпросит 158-ю куклу.
Поэтому, пожалуйста - договоритесь с семьей. Объясните детям и супругу - почему вы сейчас меняете финансовую стратегию. Например, своей дочке я объяснила это тем, что если мы какой-то период не будем покупать игрушки, то потом мы сможем купить ей что-то по-настоящему достойное. Также мое семейство смутил отказ от вкусняшек. Но я им предложила альтернативу - домашние вкусности. Это и дешевле и полезнее. Согласились))

Дальше - мы должны посчитать - сколько денег у нас есть на сегодняшний день. Это будет наш стартовый капитал. Именно с ним мы и начнем работать. В дальнейшем - мы будем вести учет своих трат. Не пугайтесь - он не будет подробный. Мы в общем будем записывать сколько потратили на еду, одежду, развлечения и пр.

Предлагаю вам еще кое что сделать с самого начала - взвеситься и сфотографироваться. Предполагается, что мы будем отказываться от вредной пищи, излишних вкусностей, а также больше двигаться и уделять себе время. Если все делать правильно, то в итоге - мы должны преобразиться в лучшую сторону.

Теперь давайте решим - от чего мы можем отказаться, а от чего никак не получится. Для этого мы составим список. Чтобы упростить вам задачу - я подготовила вот такой обзор с вариантами и идеями.

Нам также нужно составить список возможных альтернатив тем вещам и действиям, от которых мы будем отказываться.

И последнее, но не менее важное. Мы заведем для себя журнал учета. Это может быть обычная тетрадь или блокнот. Тут мы и будем все записывать и отмечать. Это один из самых важных пунктов и игнорировать его запрещается.
В этом журнале должен быть раздел "сэкономлено". Как его заполнять? Воспользовались скидкой или преобрели что-то по акции - записываем разницу. Устояли перед покупкой пирожного - записали его стоимость, прошли пешком 2 остановки, вместо поездки на маршрутке - записываем стоимость проезда, сделали маникюр сами, а не в салоне - записываем стоимость маникюра.
Есть еще такое предложение - завести коробочку (банку или кому что нравится и сэкономленные денежки складывать туда. Также для этих целей можно открыть счет в банке, желательно, без возможности снять деньги до года.
Но будет у нас еще и раздел "Растранжирено". Сюда мы будем записывать те суммы, которые мы не должны были бы тратить. То есть - не устояли перед ненужностями.

Это задание вам на неделю. Отчитаться по нему нужно не позже воскресенья 23-00! Успехов вам! :give_rose: :air_kiss:

Отчет:
1. Соглашение.
2. Цель и мотив.
3. Договор с семьей.
4. Остаток финансов.
5. Если нужно взвесится, сфотографироваться.
6. План: от чего отказываемся, что оставляем.
7. Возможные альтернативы.
8. Журнал учета.
(с) Маргарет Тэтчер

Лина
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Лина » 06 фев 2017, 09:37

Февраль. Неделя 2.
Задание 2.

Здравствуйте девочки!
Рада читать о ваших первых успехах! Смотрю - бездумная закупка продуктов (и вкусняшек в том числе) - это, можно сказать - наша общая проблема. Что ж, с нее и начнем.

Итак, первое, что мы должны начать делать, если раньше не делали - это начать составлять меню. Обязательно! Сначала проверяем уже имеющиеся запасы продуктов, "под них" составляем списки блюд, потом дополняем теми блюдами, продуктов для которых у нас нет. Не забываем и про домашние заготовки - заморозки, соленья и полуфабрикаты.
В магазин идем со списком продуктов.
А чтобы вы не поддавались на уловки продавцов, я для вас подготовила вот такую памятку. Читайте, делайте выводы, применяйте на практике!

А задание на эту неделю следующее:
1. Составляем меню на эту неделю (стараемся составить экономичное меню), в конце недели составляем меню на следующую. Делимся своими вариантами меню.
2. Идем за покупками с умом - обязательно делимся впечатлениями, успехами и наблюдениями.
3. Делимся, как удается придерживаться своего плана, составленного на прошлой неделе.
4. Продолжаем вести свой дневник учета.

© 2017 lady-do.ru
(с) Маргарет Тэтчер

Лина
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Лина » 13 фев 2017, 15:47

Здравствуйте, девочки!
На этой неделе мы будем продолжать внедрение новых привычек.

1. Продолжаем вести свой журнал учета.
2. Продолжаем составлять меню на неделю.
3. Помним о том - на что стоит обращать внимание, отправляясь в магазин за продуктами!
(с) Маргарет Тэтчер

Лина
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Лина » 14 фев 2017, 07:51

Здравствуйте, девочки!
Я тут немножечко почитала ваши отчетики. И решила вставить еще свои "5 копеек")))
Что касается меню. Многие из вас написали, что никак меню не приживается - сколько вы не пытались.
И не надо его "приживать".
Мы не стремимся сейчас организовать кухонный быт. Хотя - и это в итоге мы получим)))
Но нам нужно иметь некие подушки безопасности. То есть - составили меню - значит знаем какие именно продукты нам нужны, значит лишнего не тратим.
Признаюсь честно - у меня традиционное планирование меню не приживается тоже. Но я нашла выход. Планирую меню традиционным способом. Но не стремлюсь придерживаться день-в день.
Мне действительно, при планировании удобно раскидывать блюда по дням недели - так мне проще контролировать разнообразное питание. Но вот готовлю блюда я под настроение. И такой способ великолепно прижился!

Теперь еще такой вопрос. Заметила, что некоторые из вас планируют прям мега-разнообразное меню. Например - каждый день новый вид супчика. Или вот - на ужин целую курицу. Девочки, только честно - вы всегда так делаете? Вы реально каждый день готовите новый суп? И действительно за ужином съедаете целую курицу? Или остатки курицы переносятся на следующий день?

Это я не ругаюсь)) Но даю вам некую наводочку - на что следует обратить внимание. Особенно, если раньше вы не планировали меню. Или пытались планировать, но оно у вас не приживалось)).

Удачи вам, хорошие мои!
(с) Маргарет Тэтчер

Лина
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Лина » 22 фев 2017, 11:43

Неделя 4

Здравствуйте, девочки!
Готовы к новым знаниям и впечатлениям? ;)

На этой неделе я хочу поговорить с вами о такой важной части нашей жизни, как уход за собой. Расскажите мне - как вы обычно ухаживаете за собой. Точнее, даже не так. На что именно вы тратите деньги. когда речь идет об уходе за собой?

Есть, так сказать - общепринятые траты. Это фитнес-клубы, покупка косметики и средств гигиены и ухода, траты на салоны красоты, услуги прочих специалистов.
Но на этой неделе я буду говорить именно о салонных процедурах.

Знаете ли вы, что большинство салонных процедур можно делать дома самостоятельно? А сколько дорогих салонных средств можно заменить домашними!!!!!

Итак, что мы можем делать дома?
- Маникюр/педикюр;
- Наращивание ногтей/шеллак/биогель и пр.;
- Маски для лица;
- Пилинги (не все виды и более щадящие, чем в салонах);
- Знаменитые улиточные маски!!!;
- Обертывания;
- Массаж лица и тела (да-да, это тоже вполне можно делать дома);
- Парафинотерапия;
- Депиляция (шугаринг);
- Фотоэпиляция;
- Укладки;
- Выпрямление и завивка волос;
- Ламинирование волос;
- Укрепление волос (как профессиональными средствами, так и домашними);
- Окраска волос и бровей;
- Удаление усов и волос в носу;
- Выщипывание бровей;
- Отбеливание зубов (это не совсем к салону, но тоже речь идет о нашей красоте).

Этот список можно продолжать бесконечно))
Для многих этих процедур все что нужно - это "копеечные" компоненты. Так, например - для многих масок нужны всего лишь витаминные масла, которые в аптеке стоят около 30 рублей.
Но есть и такие процедуры, которые требуют очень даже дорогостоящих аппаратов. Но тут уже мы выбираем свои приоритеты. Если вы регулярно делаете в салоне определенную процедуру, для которой нужен аппарат. То, возможно - таки имеет смысл купить этот аппарат себе домой.

У меня, например, есть ванночка для парафинотерапии, лампа для шеллака. Долгое время пользовалась аппаратом для вакуумной чистки пор на лице. Но он уже сломался - более 10 лет служил мне верой и правдой!
Также у меня есть стационарный вибромассажер, массажный матрас и ручной электрический роликовый массажер, машинка для депиляции. Хотя, я иногда делаю и шугаринг.
Ну и плюс, многие процедуры, которые не требуют особых каких-то инструментов, я делаю сама - крашу брови и волосы, маски/пиллинги, маникюр и пр.
Все эти "прибамбасы" на сегодняшний день позволили мне сэкономить кучу денег и продолжают помогать мне в этом нелегком деле))))
Кстати, уже давно подумываю о том. чтобы завести дома тех самых гигантских улиток для чудодейственных масок! Стоят они копейки, а на досках объявлений их и бесплатно раздают. Изучаю вопрос. Всегда думала, что нужны ахатины, а тут выяснилось, что оказывается архахатины. В общем - еще много изучать мне этот вопрос. Но одно знаю точно - как только изучу - сразу заведу новых питомцев у себя дома)))

Подробно о рецептах, способах, аппаратах и прочих полезностях мы еще будем много говорить.

А сейчас я хочу, чтобы вы составили полный список тех салонных процедур, которые вы обычно делаете. ПОЛНЫЙ. То есть - начиная от обычных и привычных, типа стрижки и маникюра, заканчивая сложными, требующими спец. оборудования и помощи профессионалов.
Даже если вы уверены на 100%, что эти процедуры никак не возможно заменить - все-равно пишите их в список.

А когда список напишите - сверьтесь со списком, предложенным мною. Возможно - часть процедур вы сможете делать сами. Также отметьте те процедуры, для выполнения которых могут понадобиться специальные аппараты, но в конечном итоге - все-равно - дома будет выгоднее.
Попробуйте уже сразу что-нибудь внедрить из ваших списков.

Задание:
3. Помним о том - на что стоит обращать внимание, отправляясь в магазин за продуктами!
4. Составляем ПОЛНЫЙ список салонных процедур красоты, которые вы делаете.
5. Ищите альтернативы в домашних условиях, стараетесь внедрить.
6. Если нужно - составляете список специальных аппаратов и инструментов для салонных процедур в домашних условиях. Тут же - смотрите в интернете сколько они стоят, что для этого требуется. В общем - изучаете вопрос. А главное - решаете - будет ли рациональна эта покупка по сравнению с регулярным посещением салона красоты.
(с) Маргарет Тэтчер

Лина
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Лина » 03 мар 2017, 09:10

Девочки, прошу всех пройти в эту тему.
Изучить вопрос, подумать и проголосовать)))
(с) Маргарет Тэтчер

Лина
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Лина » 04 мар 2017, 20:41

Неделя 6

Здравствуйте, мои хорошие!!!
Мы продолжаем наш марафон.
И теперь я хочу более углубленно с вами обсудить вопрос экономии на уходе за собой.
Конечно, постановка вопроса в принципе не совсем корректная. На своей красоте экономит нельзя. Однако можно снизить затраты.

И сегодня я хочу поговорить о маникюре и педикюре. Для начала - ответьте мне на вопрос - как вы делаете эти процедуры обычно? Пользуетесь услугами салона или личных мастеров? Покупаете специальные средства? Как у вас происходит это, не побоюсь этого слова - таинство?
Ну а со своей стороны хочу предложить вам альтернативный вариант салонному маникюру и педикюру (гигиеническому) - необрезной маникюр с помощью биогеля. Я тут подробненько все описала.

Теперь давайте подсчитаем. Я заказала 2 флакона 80 мл за 500р. с доставкой. Перошло пол года, первый флакон еще не закончился. То есть - ориентировочно - 500р на пол года.
Теперь смотрим. Обычный маникюр+педикюр (гигиенический) в салоне - это от 1500р. Ну хорошо, если взять эконом класс - 1000р.
Как часто мы делаем эти процедуры? 2 раза в месяц. Особо терпиливые 1 раз в месяц. Итак, получаем за полтора года. 18000 если делать раз в месяц и 36000 если делать 2 раза в месяц.
А ведь некоторые девочки делают и еженедельно.
Ну и как вам результаты? 36000 против 500р? Самое интересное - что эффект тот же, а риска ноль!!!

И маленькое дополнение к теме опроса.

Девочки, большинство из вас пока проголосовали за то, чтобы назначать кураторов. Вопрос - кого назначать? Кто готов целый год курировать этот марафон?))

Задание:
4. Как у вас обстоят дела с маникюром и педикюром? Готовы ли вы пробовать альтернативные варианты салонам?
5. Что вам для этого нужно?
(с) Маргарет Тэтчер

Лина
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Лина » 16 мар 2017, 07:03

Здравствуйте, девочки!

Неделя 7

По моим подсчетам близится к завершению уже 7-я неделя нашего марафона.
И это здорово! Ведь уже 7 недель мы делаем полезное дело для своего семейного бюджета!
Но не могу не отметить, что я также и немного расстроилась. Ведь участниц становится все меньше, а значит - стойкости и силы воли хватает далеко не у всех.
Конечно, сложно исправно участвовать в марафоне целых 11 месяцев. Но еще сложнее - придерживаться такой сложной цели самостоятельно!

Девочки! Держитесь и крепитесь! У вас все получится! Не сдавайтесь!!!

Я посмотрела результаты голосования по поводу организации курирования.
Многие голосовали и за постоянных назначенных кураторов. Тут скользкий вопрос. Все любят, когда их курируют, но мало кто хочет что-то дать в ответ и тоже взять на себя курирование. Но, к счастью - большинство проголосовало за самокурирование. И я очень благодарна вам, девочки, за понимание!
Поэтому - с этой недели у нас самокурирование. Не волнуйтесь - много времени это занимать не будете. Вы же видите, что в марафоне не предусмотрены сложные системы объемных отчетов)) Но наша с вами задача - не слететь с намеченного пути!

В двух словах о самокурировании.

Вы отчитываетесь, выкладываете свой отчет. После чего берете отчет девочки перед вами и комментируете ее. Все!

Но не переживайте - совсем без присмотра я не буду вас оставлять - обязательно буду продолжать следить за вами. И вставлять свои "5 копеек" если нужно 8-)
И у меня к вам, девочки - личная просьба.
Вам еще продержаться предстоит 9 месяцев. И без дружной поддержки, конечно - это очень сложно сделать. Поэтому, прошу - комментируйте друг-дружку по-честному - с душой, искренне. Не надо писать комментарий, типа "Умница, молодец, отлично"... Нет, конечно - такие слова поддержки тоже нужны. Но скорее как подкрепление к общему комментарию, а не основа ;) Старайтесь, все-таки давать развернутые комментарии. Согласитесь, не очень приятно, когда вы пишите, стараетесь, рассчитываете на обратную связь, а в ответ получаете: "Молодец" и все.

Вы у меня большие умнички! Люблю вас и удачи!
(с) Маргарет Тэтчер

Лина
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Лина » 29 мар 2017, 17:59

Неделя 9

Здравствуйте, мои хорошие! Что-то вы притихли. Отчетов все меньше. Но, я все-таки, надеюсь, что не смотря на отсутствие отчетов - вы по прежнему следуете намеченному плану.

А чтобы вас немного растрясти, давайте сегодня обсудим вот что.

Как экономить на еде и нужно ли это делать?
Я для вас подготовила небольшую заметочку. Почитайте пожалуйста, надеюсь, вам она будет полезна.

Задание:

2. Продолжаем составлять меню на неделю. Хочу чтобы вы еще с большей ответственностью отнеслись к этому пункту.
4. Не забываем об уходе за собой, но подходим к делу с умом.
5. Пользуетесь ли вы скидками и акциями? Возможно у вас есть свои приемы, которые помогают сэкономить на продуктах питания?
6. Организационный вопрос: Какая тема вам интересна для обсуждения и раскрытия в рамках марафона? Какое направление? (Одежда, спорт, путешествия, коммунальные услуги и пр.) Если тем несколько - напишите их все. Это поможет мне сориентироваться и сделать нашу работу в марафоне более продуктивной.
(с) Маргарет Тэтчер

Лина
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Лина » 24 апр 2017, 08:30

Девочки, здравствуйте!
Последний отчет был 27-го марта.
Так что у меня главный вопрос - мы марафон продолжаем или закрываем эту затею и живем как и раньше?
(с) Маргарет Тэтчер

Ответить

Вернуться в «Марафон-вызов "Учимся тратить с умом"»