Правильные ударения в словах

Ответить
Лина
Администратор
Контактная информация:

Правильные ударения в словах

Сообщение Лина » 30 янв 2017, 06:32

За бОртом - или за бортОм?
    za-bortom.png
    za-bortom.png (125.74 КБ) 263 просмотра
      Недавно с мамой вспоминали один из наших любимейших фильмов - "За бортом".

И вдруг нас осенило, что фразу "за бортом" мы как-то всегда произносили на автомате, не задумываясь - правильно это звучит или нет. Как привыкли - так и говорим.

Так вот - отправились мы серфить на эту тему в интернете. И попалась мне прекрасная статья, мимо которой я пройти не смогла. В ней не просто объяснялось как правильно произносится эта фраза. Мне безумно понравился стиль автора - Марины Королевой. Она на столько доходчиво и непринужденно все это рассказала, что теперь сомнений никаких нет. И в памяти останется на долго!

Дальше я процитирую ее объяснения.
      Текст: Марина Королева (зам. главного редактора "Эха Москвы")
      Российская газета - Неделя №6198 (222)

"Начнем с общего правила. В единственном числе во всех падежах ударение с корня никуда не уходит: борт, бОрта, бОрту, о бОрте. Никакого бортА! Заходите с правого бОрта или с левого бОрта, но только с бОрта.

Все приключения со словом "борт" начинаются, когда оно становится частью словосочетания, особенно с предлогами. И вот в этой ситуации ударение обычно перемещается с существительного на предлог: выбросить ЗА борт, поднять (или взять) НА борт, идти борт О борт. Но каким бы странным это ни показалось, человек-то за бортОм! Он находится за бортОм. Если же его подобрали, то он оказывается на бортУ. ЗА борт, НА борт. Но - за бортОм и на бортУ.

Если бортОв много, то они - бортА. БортА, бортОв, бортАм, бортАми, о бортАх. Ударение во множественном числе всегда на окончании, так что с этими формами вообще никаких проблем."

Источник
      Добро пожаловать в мой дневник
      Подтягиваю свои рукодельные хвосты
      Дом должен быть центром, но не границей мира женщины.
      (с) Маргарет Тэтчер

Ответить

Вернуться в «Учимся говорить правильно»