На чем можно сэкономить?

В этом разделе мы обсуждаем способы ведения бюджета, экономии, а также прочие вопросы, связанные с финансами.
Ответить
Лина
Администратор
Контактная информация:

На чем можно сэкономить?

Сообщение Лина » 01 фев 2017, 10:27

В этой теме мы будем делиться идеями и находками - как сэкономить свой бюджет.

На чем же можно сэкономить? И, главное - как?

Я подготовила список, в котором приведу те вещи, от которых, на мой взгляд, можно сэкономить без особого ущерба для себя. И, конечно же тут же предложу и альтернативу.

1. Покупные вкусняшки. И сладости и закуски. Как правило, когда мы идем в магазин - именно стоимость вкусняшек и превышает наши запланированные траты.
Альтернатива - готовить самим. Без фанатизма, не печь пирожки тоннами по 8 раз на дню. Покупать вкусняшки в крайнем случае - когда срочно надо (например - на праздник), а времени на самостоятельное приготовление нет. Также можно покупать на подарок. Но при этом подумать - а действительно ли нужен такой подарок?
Приятный бонус - домашние вкусности не несут такого вреда организму, как покупные, не содержат вредных добавок. А если еще и обзавестись рецептами полезных или диетических вкусностей - то и ваша фигура будет вам предельно благодарна!
Кстати, и для домашних рецептов есть разные варианты - более дорогие и экономные. Например, иногда, готовя печенье - я сливочное масло заменю на подсолнечное. И вкус при этом совсем не меняется! (Правда, это зависит от вида печенья.)

2. Транспортные расходы. Во-первых - отказаться от транспорта вовсе, если пешком идти меньше 10-20-ти минут. А можно и пол часа - тут уж каждый сам свои возможности расценивает. Сразу бонус - вы научитесь собираться заблаговременно, а не в последнюю минуту, не будете зависеть от пробок. Кроме того - большой плюс для здоровья и вашей физической формы! Нет времени на пешие прогулки? Пройдите пару остановок пешком!
Далее - если вы часто ездите на общественном транспорте - обязательно приобретите проездные билеты! Ищите варианты более выгодных маршрутов. Например - иногда можно воспользоваться электричкой вместо маршрутки. Или проехать на 10 минут дольше до другой станции метро, зато не пользоваться автобусом. Также часто оправдана и замена автомобиля на общественный транспорт. Например, когда вы добираетесь до работы. А когда едите за покупками в торговый центр - такая замена вдвойне оправдана. Если, конечно вы не планируете покупать шкаф. Хотя и тут порой оплата доставки из магазина может быть выгоднее, чем ваши траты на бензин. А еще - если вы едите в ТЦ на общественном транспорте - вы уже будете мыслить более рационально при покупках - ведь вы будете выбирать уже те товары, которые вам действительно необходимы. Иначе - как вы все это повезете "на себе"?
Такси - тоже отдельный пункт. Такси можно пользоваться. Но также в крайнем случае. Например, доехать до аэропорта или вокзала. И порой такси выгоднее, чем прочие способы.
Например, был у меня случай. Летела я в Киев из аэропорта Шереметьево. Попасть мне туда нужно было из подмосковных Люберец. Кто не знает - это абсолютно противоположные концы Москвы.
Попросили знакомых ребят нас с супругом туда подбросить. Подумали, что заплатим им за бензин и выйдет дешевле. В итоге - уже не помню что случилось - то ли дорогу не ту выбрали, то ли время не рассчитали. Но было принято решение ехать на экспрессе до аэропорта. Стоимость экспресса тогда была 350р. в один конец. Нас четверо! Меня проводили. И муж с ребятами поехал обратно. Вот и считаем: 1400р в один конец+ 1050 - обратно - плюс деньги за бензин. К сожалению - не знаю точную сумму, которую муж за бензин заплатил... Но итоговая сумма близится к 3000. Такси бы нам обошлось в 1000р. на тот момент + 350р. для супруга на экспресс и 100р. на общественный транспорт. Итого 1450р. Более того - с такси бы не возникла накладка со временем.
Кстати, такси тоже есть разные. Есть частники - это дорого и опасно. А есть компании официальные. Как среднего так и эконом класса. Я, например, пользуюсь яндекс-такси. Быстро и дешево!

3. Фитнес-клубы. Альтернатива - занимаемся дома. Например, на ютюбе масса видео с самыми различными программами. Также есть множество бесплатных онлайн-программ. Причем, виды спорта не ограничены - йога, пилатес, кардио и пр. Бегаем, ходим пешком. Возможно даже будет оправдана покупка тренажера. Но тут уже нужна сила воли. Если на фитнес мы идем и за нами "следят" - тут уже должна быть своя собственная ответственность.
Бонус - мы экономим время, не теряем время на дорогу до фитнес-центра (кстати и на транспорте тоже экономим).
Оставить можем только те занятия, которые самостоятельно воспроизвести не можем - например - бассейн. Хотя летом можно заменить его плаванием в водоемах (если такие есть))).

4. Походы в кафе, бары и рестораны, а также фаст-фуды, заказ еды на дом. Во-первых, для приятного времяпрепровождения объедаться вовсе не обязательно. В кафе не обязательно к кофе заказывать 18 пирожных, в ресторане - пол меню. Про фаст-фуды, я думаю - и вовсе говорить нет смысла - вы это все сами прекрасно понимаете. Итак, какая альтернатива? Прежде всего - в такие заведения лучше не идти с целью поесть. Я, например, обожаю кафешки именно за их атмосферу. Покушайте дома и идите наслаждаться сколько захотите! Как я уже говорила - для приятного времяпрепровождения совершенно нет необходимости объедаться. Фаст-фуды. Вот честно - хотите на бегу поесть - наделайте бутербродов дома.
Еда на дом. Тут отдельная история. Мы с супругом посчитали, что за прошлый месяц только на заказ пиццы на дом мы потратили около 5т.р.!!! Девочки, это огромная сумма!!! Почему я не могу себе позволить купить новую сумку за 5000, потому что дорого, а вот прожрать (простите за мой "фрнцузский") - это пожалуйста?! Так что тут однозначно - просто отказаться от заказа еды на дом и все тут. Альтернатива - готовьте сами! Повышайте свои кулинарные навыки, проводите приятное время с семьей за совместным приготовлением пищи. Почему мы заказываем еду на дом? Да от лени! Просто лень! Нет, это не гости, не нехватка времени. Просто облнились. А ведь раньше каждые выходные всей семьей мы устраивали тематические кулинарные вечера. А теперь - телек и пицца. Вот это точно нужно менять.

5. Питание вне дома (на работе и во время досуга).Тут, на мой взгляд - есть единственное правильное решение - брать еду из дома. Исключение - деловые встречи. Даже если у вас традиция - в перерыве с сотрудниками идти в ближайшее заведение - подумайте - а так ли необходимо вам поддерживать такую затратную традицию?

6. Приготовление пищи дома. Это тоже целый огромный блок, о котором можно говорить много! Но если в двух словах - следует выбирать рецепты более экономичные, искать варианты замены дорогих продуктов, более простыми. Поверьте - это все возможно. И даже проще, чем может показаться. Даже простую гречку можно приготовить так, что она не уступит по вкусовым качествам блюду, приготовленному шеф-поваром! Плюс - планирование меню - это неотъемлемая часть экономии средств. Запланировав меню вы уже пойдете за продуктами со списком. И если будете следовать ему четко - то лишних денег на ненужные продукты вы тратить не будете! Сюда же относятся и домашние заготовки. Во-первых, делая заготовки и полуфабрикаты - вы рассчитываете количество ингредиентов, а значит в итоге - не выбрасываете лишнее. Бонус - здоровое питание. Домашние полуфабрикаты круче фабричных)))

7. Салонные процедуры. Про этот пункт я могу рассказать очень много. Пока ограничусь только пожеланием - подумайте какие из салонных процедур вы можете делать самостоятельно или с помощью близких? Сейчас в салоны красоты я хожу крайне редко и то - лишь для процедур, которые действительно без помощи специалист невозможно сделать. Кстати, порой приходящий на дом мастер обходится дешевле, чем в салоне. Я еще много буду рассказывать о салонных процедурах дома, так как опыт в этом деле у меня богатый)))

8. Покупка новой одежды и украшений - детям и взрослым. Тут важно понимать, что у вас уже есть. Что используется, а что нет. От того, что не используется нужно срочно избавляться - так вы увидите общую ситуацию с гардеробом. А значит сможете принять более осмысленное решение при покупке новых вещей. Как вариант - переделать или обновить уже имеющиеся вещи.
Если вы все-таки решили, что вещи покупать нужно - пользуйтесь всеми благами распродаж и акций. Только не бездумно (как это часто на распродажах бывает), а четко по списку - только то, что необходимо. Покупка вещей по окончании сезона. В этот период даже очень дорогие вещи можно купить дешево.
Не могу сказать, что я преверженница этого способа, но не отметить я его не могу. Секонд-хенды. Я не говорю о грязных барахолках, но сейчас существует множество таких магазинов, где все чистенько и прилично. К тому же тут есть реальный шанс преобрести брендовые вещи за копейки. Сюда же отнесу и сервисы, типа авито, юлы и пр.

9. Покупка игрушек (как для детей, так и для взрослых). Тут все просто. Такие покупки в рамках экономии (а заодно и воспитательной программы) должны совершаться только при наличии подходящего повода - подарок на праздник или поощрение за хорошее поведение. однако - важно помнить, что тратится на что-то крайне дорогое не самый лучший вариант. Тут нужно собрать волю в кулак и четко решить - а действительно ли так нужна именно это игрушка? Например, можно купить дочке куклу раскрученного бренда за 3000. А можно и за 1000 менее раскрученную, но не уступающую в качестве своей известной сородичке.

10. Досуг, отдых и развлечения. А вы знаете, что в каждом городе постоянно проходит море бесплатных мероприятий - выставок, развлекательных программ и пр.? Кроме того, если хорошенько изучить вопрос - можно даже путешествовать за копейки! Горящие предложения, акции, купоны - все это к вашим услугам! А порой даже простая пешая прогулка может подарить вам на много больше впечатлений, чем дорогостоящее мероприятие!
А многие мероприятия вы можете организовать и дома. Это может быть даже интереснее!

11. Ремонт. Не всегда дороже - значит лучше. Включайте фантазию, изучайте рынок. Опять же - акции, скидки, оптовые склады.
Ваша мебель может обрести новую жизнь, если ее отдекорировать, а комната может преобразоваться до неузнаваемости, если просто покрасить стены в другой цвет или даже просто обновить шторы.

12. Крупные покупки. Машины, мебель, техника. Как правило - это необходимость. Но, как уже говорилось выше - известный дорогой бренд - это не залог качества. Ищите альтернативу, не игнорируйте и доски бесплатных объявлений, комиссионные и стоковые магазины. А главное - понимайте на сколько вам необходима сейчас эта покупка. Разичайте "хочу" и "надо".

13. Материалы для творчества. А это уже моя больная тема. Творческому человеку очень сложно устоять и не купить 183-ю баночку краски или 256-ю ленточку. Однако - тут тоже есть выход. Самое главное - четко знать, что уже есть у вас в наличии. Не покупать материалы впрок, в надежде, что когда-то вы их используете. Даже оптовая покупка не всегда оправдана. Хотя, если вы участвуете в совместной закупке - то все отлично))) Доделайте то, что начали, используйте то, что есть. и уже потом решайте, а нужно ли вам еще что-то.
Идля этого пункта актуальна тема скидок. акций, комиссионных магазинов и пр. Инструменты можно без зазрения совести покупать б/у. Не пренебрегайте и всем известным алиэкспресс.

14. Хобби. Этот пункт отдельно расписывать не буду - все точно так же, как и с материалами для творчества!

15. Медикаменты. Для начала - далеко не все препараты, которые нам прописывают или рекламируют - действительно "работают". Например, противовирусные. Уже давно доказано, что от вирусов лекарства нет, а то что нам предлагается - банально пустышки (фуфломицины). Больше года я не пользуюсь противовирусными и не даю семье. И знаете что - мы перестали болеть вирусными инфекциями. Простое соблюдение благоприятных для здоровья условий - проветривание, увлажнение воздуха и порядок в доме, плюс натуральные витамины - и все отлично! Даже если простуда появляется - соблюдение этих простых приемов позволяет выздороветь за 5-7 дней, собственно, как и при приеме противовирусных средств.
Кроме того - в интернете существует множество списков дешевых аналогов дорогих лекарств. Не игнорируйте их. Хотя, в исключительных случаях подходит только дорогой вариант лекарства.

Это общий список. Но обо всех этих вещах мы еще будем говорить отдельно и подробно!
А если и вам есть чем поделиться - смело пишите в эту тему!

© 2017 lady-do.ru
Добро пожаловать в мой дневник
Подтягиваю свои рукодельные хвосты
Дом должен быть центром, но не границей мира женщины.
(с) Маргарет Тэтчер

kuka

На чем можно сэкономить?

Сообщение kuka » 02 фев 2017, 20:36

Лина все это прекрасно, но где взять столько свободного времени?

Лина
Администратор
Контактная информация:

На чем можно сэкономить?

Сообщение Лина » 03 фев 2017, 08:13

kuka писал(а):
02 фев 2017, 20:36
Лина все это прекрасно, но где взять столько свободного времени?
Планирование и умение расставлять приоритеты творят чудеса!
Кстати, ты мне подкинула идею - вопросы времени при отказе от определенных покупок - стоит очень жестко. Потому что, чтобы, например, сделать тот же маникюр - час выкроить да надо. Так что об этом в ближайшее время обязательно буду писать!
(с) Маргарет Тэтчер

Лина
Администратор
Контактная информация:

На чем можно сэкономить?

Сообщение Лина » 06 фев 2017, 09:28

Идем за продуктами с умом.
Какие ухищрения внедряют работники зала в продуктовых магазинах, чтобы склонить нас к ненужным тратам?

1. Самый популярный прием - это "удобные полки". То есть, продавец размещает тот товар, который хочет продать больше всего, на самой удобной полке - как правило на уровне глаз. Таким образом - покупатель сразу видит "нужный" продукт. И ему уже не нужно тянуться к верхней полке или наклоняться к нижней. Взял и положил в корзину.
Думаю - отмечать, что товар с той самой удобной полки далеко не всегда наилучшего качества и по выгодной цене. Также это может быть проплаченный производителями товар. Часто бывает, что на такие полки выставляют товар, срок годности которого подходит к концу. Кстати, это касается любой полки. Всегда впереди стоят продукты, у которых срок годности меньше. А вот если залезть в самые дальние углы полок, то разница в сроках может удивить!. Так что одно из самых главных правил - не ленимся наклоняться, тянуться и просматривать товары.

2. Отсюда и вытекает второй пункт - внимательно читаем этикетки. Раньше я бездумно покупала продукты известных производителей, которым доверяла. Ведь это фирмы с именем. А потом начала обращать внимание на этикетки. И меня повергло в шок то, что я выяснила. Брендовые компании, пользуясь доверием своих потребителей за частую добавляют в свои продукты вредные консерванты, красители и прочие добавки. В то время, как никому не известные фирмы, продукция которых стоит в разы дешевле - часто радуют нас более полезными продуктами, в которых если не полностью отсутствуют вредные добавки, то по-крайней мере их в разы меньше.

3. Об упаковке тоже стоит сказать. На самом деле - если производитель не тратится на полиграфию - это вовсе не значит, что товар его не качественный. Крупы, макаронные изделия, соки. Я не буду утверждать, что эти продукты все без исключения будут одинакового качества. Расскажу о своих наблюдениях. Например, гречка в прозрачной упаковке и, например гречка "Макфа" или "Мистраль" - это совершенно разные продукты, с разными вкусовыми качествами и наполнением. Например, в дешевой гречке - много шелухи и она имеет горьковатый привкус. Но в то же время - если взять две упаковки гречки известных производителей - на вкус и по качеству такая гречка отличаться не будет, а разница в цене, хоть и небольшая, но есть. А вот, например, круглозерный рис не будет вообще отличаться - что вы его купили за 50р, что за 100р. - и вкус и качество одинаковые)))
Тут могу посоветовать только одно - пробовать, сравнивать, делать выводы. Если вам подошел более дешевый вариант без красочной упаковки - запомните его. Если нет - выберите другой, оптимальный для себя.

4. 1л или 1000г? Как правило этот вопрос встает при покупке молока. Итак, 1л молока весит 1027г. В магазинах мы часто можем увидеть, что под пакетом весом 1027г так и пишут - "1027г", но на ценнике под килограммовым пакетом пишут 1л, формально вводя в заблуждение покупателя. Ведь 1кг молока имеет меньший объем, чем 1л.
Также не забываем и в принципе сравнивать вес и цену. Иногда цена на разных производителей одна, а вот вес отличается.

5. Продолжаем читать этикетки. Заменяем вредные продукты полезными. Например, если мы прочитаем состав какой-нибудь аппетитной колбаски, то поймем - на много выгоднее взять кусок натурального мяса и запечь его в духовке, чем платить за крахмал и сою в составе колбасы. Таким образом, попадаете сразу в две цели - экономите и средства (просто составляющие колбасы стоят копейки, а платите вы за готовый продукт не малые деньги) и, конечно же - здоровье!

6. И еще немного об этикетках. А вы знали, что оказывается название продукта на этикетке может не совпадать с его реальным содержимым? Я тут недавно передачу посмотрела - оказывается может! Например, на главной стороне большими буквами может быть написано "Нежнейшая индюшатинка" или "Мраморная говядина", а в составе будут указаны лишь потроха да соя. То есть фактически - то что указано большими и красивыми буквами - несет в себе смысл лишь названия. Например, как печенье "Юбилейное".

7. В продолжении к прошлому пункту. Если написано "монастырский", "фермерский", "Экологичный" и т.п. именно в наваниях - не ведемся - это уловки производителей и маркетологов! Если вы хотите настоящей монастырской выпечки, приготовленной матушками - идите в настоящую монастырскую лавку!

8. Помним о сезонных продуктах. Особенно это касается овощей и фруктов. В сезон эти продукты стоят в разы дешевле! Хотя, например, в предпасхальный пост - цена на эти продукты взлетает, ведь многие потребители отказываются на этот период от продуктов животного происхождения. Кстати, сахар в период консервации и заготовок - также существенно поднимается в цене. Поэтому - есть смысл, перед планируемым летне-осенними заготовками, запастись им впрок. Да, не пренебрегайте и заморозками сезонных овощей. Мало того, что вы так деньги сэкономите, так и для здоровья полезнее - в сезонные овощи значительно меньше обрабатываются химикатами и выращиваются с меньшим количеством добавок и удобрений.
Да вы уже, наверное - давно поняли, что как это не парадоксально - но чем дороже продукт - тем он вреднее для здоровья.

9. Не переплачивайте "за сервис". Филе стоит дороже, чем рыба или мясо с костями и жилками, нарезанные фрукты, овощи, сыры также. Мытые и расфасованные по пакетам овощи стоят дороже, чем они же, но не мытые. Кстати, в нарезку и расфасовку также часто идут именно остатки с истекающим (а то и уже истекшим) сроком годности.

10. Не соблазняйтесь на готовую кулинарию и полуфабрикаты. Вы не знаете как давно истек срок годности у этих продуктов, а также из чего именно они приготовлены. Да и, снова таки - не переплачивайте за сервис. Готовьте сами. Лень (нет времени) готовить каждый раз свеженькое - делайте домашние заготовки и заморозки впрок!

11. Акции и скидки. Тут нужно быть очень осторожным. Не стоит покупать по акциям, если они вас застали врасплох. Поверьте, если вы пошли за хлебом и "попали" на акцию на стиральный порошок - это не всегда означает, что покупка будет действительно выгодной.
Снова напомню - под акцию часто попадают покупки с сомнительными сроками годности. Правда, часто бывают и выгодные акции - например истекает срок реализации (со сроком годности прошу не путать), или же магазин не рассчитал и закупил слишком много товара определенного вида. Бывает, магазин избавляется от неходового товара. Помните - существует совершенно мизерный процент вероятности, что этот неходовой товар, который вам предлагают в подарок при какой-то покупке или отдают по дешевке - действительно вам нужен. Намного больше вероятность, что этот продукт просто окажется в мусорной корзине.
Но! Сегодня практически каждый продуктовый супермаркет раздает своим покупателям брошюрки и журналы, в которых описаны все действующие и запланированные акции и скидки. Рациональными траты будут в следующем случае. Если вы сначала составите список того, что вам действительно необходимо. И уже только потом просмотрите журнал - а вдруг в магазине есть скидка как раз на нужный вам товар!
Кстати, помните, что в разных магазинах разная ценовая политика. Например, в одном магазине у дома мне выгоднее покупать молоко, а в другом - кошачий корм (кстати, в зоомагазине корм покупать вообще не выгодно). Притом, что кошачий наполнитель для туалета - я покупаю только в специализированном зоомагазине - так дешевле и качество лучше.
А недавно я себе установила на телефон приложение "Едадил" - там собрана вся информация про акции и скидки в интересующих меня магазинах. Я выбрал в "избранное", те что рядом с домом. И теперь перед походом в магазин просматриваю - а вдруг там есть что-то полезное для меня.
И еще о скидках. Не пренебрегайте картами постоянных покупателей. Накопительных или скидочных. Это в любом случае выгоднее, чем вовсе без карты)))

12. Дисконтные магазины и магазины фиксированных цен. С такими магазинами нужно быть осторожным. Далеко не всегда тут самые выгодные предложения. Продавая товар по одной цене продавец все-равно остается в выигрыше, уравновешивая цены. Например, в обычном магазине салфетки могут стоить 10-30р., а в магазине фиксированных цен - 60р.

13. Избегать следующих уловок: покупки на кассах, корзины с привлекательным товаром посреди проходов в магазине, вкусные ароматы.
Это все уловки. Например, то что в корзинах стоит в проходе часто психологически срабатывает так: Раз его даже не успели выложить - значит его быстро разбирают, значит оно или отличное по качеству, или нужно, или выгодное по цене.
На кассах свои уловки - там мы начинаем что-то брать, потому что нам скучно в очереди стоять и берем мы не потому что нужно или даже хочется, а просто чтобы скоротать время. Про ароматы - тут вообще отдельная история. Все мы знаем, что чем приятнее аромат - тем вкуснее. А если мы еще и на голодный желудок пришли в магазин - тогда точно становимся идеально "жертвой" для продавца.

14. Не ходим за продуктами на голодный желудок! Это обязательное правило. Пришел на голодный желудок - считай - купил все что не нужно!!!

15. Ходим в магазин строго со списком и с ограниченными средствами. То есть - составили дома меню, составили список покупок. Приблизительно рассчитали сколько денег на это понадобиться. И с этой суммой пошли в магазин. Никаких карточек или дополнительных денег про запас! Если нужно - пользуемся калькулятором в магазине - не стоит этого стесняться. Что вам дороже? То, что о вас подумают люди, которых вы видите в первый и последний раз в жизни или сэкономить средства, которые вы потом сможете потратить на что-то действительно важное и полезное?

16. Составляем меню обязательно. Сейчас останавливаться подробно не буду. Уверена, каждая из вас имеет и представление и опыт о том, как это делать. Хотя, основные правила я все-таки изложу.
Чтобы составить экономичное меню. В первую очередь необходимо провести ревизию в своих продуктовых запасах. Посмотреть - что нужно использовать в первую очередь. Записать блюда, которые можно приготовить из имеющихся продуктов, а уже потом дополнять меню и список покупок тем, чего у вас еще нет. Есть меню, есть список покупок - идем в магазин и покупаем только необходимое.

17. Еще немного о размещении товара в магазинах. Общая схема расположения продуктовых отделов в торговом зале, как правило - построена очень продуманно. Обычно, совершенно не нужные товары размещены ближе к входу, а вот ходовые и необходимые - хлеб, молочные продукты, бакалея и пр. - как можно дальше от входа. Чтобы дойти до этих продуктов, вам нужно пройти не хилый лабиринт. И, скорее всего - по дороге к ним вы уже наберете полную тележку того, о чем вы и приблизительно не думали, прикидывая - что вам нужно купить.
Какие тут могут быть варианты? Во-первых, если вы не пришли в магазин с действительно огромным списком - никогда не берите большую тележку! Ограничьтесь маленькой корзиночкой.
А еще можно попробовать совершить шоппинг в обратном направлении - с конца зала к началу. Есть шанс, что взяв то, что вам необходимо - вы пойдете прямиком на кассу и не станете обходить весь магазин, собирая по дороге ненужности!

18. И еще один важный момент - не стесняйтесь проверять чеки на кассе. Совершенно не обязательно вас хотят обмануть, вбив лишний товар, хотя и такое не исключено. Но может быть и человеческая ошибка. Например, недавно моим свекрам случайно на кассе пробили не 2 сырка "Дружба", а 32. Только дома обнаружили, что переплатили они очень прилично. Благо - вернулись в магазин и им все вернули.
Но есть еще и другая хитрость - на ценнике указано цена ниже, чем потом фигурирует в чеке.
Иногда это случайно происходит - забыли/не успели. Иногда намеренно.
В любом случае, следует помнить, что в данном случае
Магазин нарушает Закон РФ от 7 февраля 1992 г «О защите прав потребителей»: покупатель всегда платит за товар не больше того, что указано продавцом на ценнике. Согласно п. 1 ст. 10 закона, продавец обязан своевременно предоставлять всю необходимую и достоверную информацию о товарах, давая клиенту возможность сделать обдуманный правильный выбор. П. 2 ст. 10 уточняет: среди таких сведений должны быть точная цена в рублях вплоть до копейки и полные условия приобретения товара. (с)http://www.rateshops.ru
И, по идее, магазин обязан продать товар именно по той цене, что указана на ценнике.
Я частенько сталкивалась с такой ситуацией, но лишь однажды решилась потребовать свое. Итог - меня обхамили, а когда я пригрозила полицией - предложили лишь скидку в 20%, хотя цена стояла ниже более, чем в три раз от реальной. Мне сказали, якобы это покупатели переставляют. Но я на 100% уверена, что вряд ли покупатели случайно переставили 5 наименований одного вида товара не на ту полку ;)
В общем, от скидки я отказалась, написала жалобу... И на этом все закончилось. Я так поняла, что виновные внутри магазина не были наказаны. Ни я своего не получила - только зря время потратила и нервы... И, если честно - в дальнейшем повторять такой подвиг у меня тоже желание пропало.
В любом случае, даже если вы не намерены "доказывать свое" - все равно проверяйте чеки, лучше сразу отказаться от товара, чем платить не справедливую цену.

© 2017 lady-do.ru
(с) Маргарет Тэтчер

Лина
Администратор
Контактная информация:

Как сэкономит на продуктах питания без ущерба для здоровья?

Сообщение Лина » 29 мар 2017, 17:54

Как экономить на еде и нужно ли это делать?

На самом деле, когда люди слышат о том, что на еде тоже можно экономить - обычно у них вызывает это волну негодования. И оно не удивительно. Ведь, в традиционном понимании - экономит - это значит:
а) в чем-то себя ущемлять;
б) отказываться от привычных продуктов в пользу более дешевых (и зачастую менее качественных).

Так то оно так, да не совсем так. Есть известное выражение "Экономия должна быть разумной". И в случае с тем, что мы едим это особенно актуально.

Я предложу вам несколько вариантов, которые способны удовлетворить даже самых требовательных в еде.

1. Составляем меню. Об этом мы уже ни раз говорили, но я буду это повторять снова и снова. Это ОБЯЗАТЕЛЬНО! Нам нет необходимости четко следовать составленному меню в соответствии с днями недели и пр. Но, составляю меню на неделю (или месяц) мы сразу решаем две проблемы: во-первых, мы представляем себе на что рассчитывать, отправляясь за покупками (ведь список покупок - это незаменимый спутник меню), во-вторых - мы оказываем услугу своему здоровью и здоровью своей семьи (хотя этот пункт должен стоять первым :) ). Ведь, когда у нас нет меню, мы, сами того не замечая - можем в течении недели питаться одними и теми же продуктами. А меню позволяет нам разнообразить рацион и включить в него все необходимые витамины и микроэлементы.
2. Регулярно делаем ревизию имеющихся запасов. Это исключит ситуации, когда мы забываем о каких-то продуктах, покупаем новые, и в конечном итоге просто выбрасываем те, что уже не подлежат употреблению. А это прямой удар по нашим кошелькам.
3. Следим за акциями. В сетевых супермаркетах обычно на кассах лежат брошюрки с предстоящими или текущими акциями. Если вы возьмете такую брошюру и при составлении меню и списка покупок будете сверяться с акциями - вы вполне сможете сэкономить.
Бывает и такое, что в разных супермаркетах акции и скидки на разные товары. Если вам позволяет время - вполне логично посетить несколько супермаркетов, а не покупать все в одном.
4. Используем купоны. В интернете полно сервисов, предоставляющие купоны и скидки по промокодам. Работают они по самым разнообразным принципам. Некоторые просто предоставляют промокод, сообщив который на кассе - вы получаете определенную скидку. Некоторые присылают вам смс. И на кассе скидка дается в обмен на эту смску. Некоторые предлагают распечатать купон.
Что самое интересное - подобные сервисы дают вам эти скидки совершенно безвозмездно. Конечно, свою выгоду они получают - вы посещаете их сайт, а значит увеличиваете их трафик. Но углубляться в систему их работы мы не будем, достаточно знать - что эта система работает.
5. Всевозможные купонаторы, типа Биглиона и пр. Тут дело обстоит несколько иначе. Тут вы покупаете себе скидку. Но тоже выгода имеется.
6. Совместные закупки в оптовых магазинах типа Метро. Тут тоже вы получаете очевидную выгоду. Ведь не всегда вам необходимо то количество продуктов, которое предлагает оптовый магазин. Но объединившись с друзьями или единомышленниками в интернете вы можете существенно сэкономить.

Стоит отметит, что в общем, все это работает не только с продуктами питания. Но раз уж сегодня речь идет о них, то на них я и делаю акцент)))

© 2017 lady-do.ru
(с) Маргарет Тэтчер

Лигрина
Контактная информация:

На чем можно сэкономить?

Сообщение Лигрина » 25 май 2017, 06:29

Лина писал(а):
01 фев 2017, 10:27
Покупка игрушек (как для детей, так и для взрослых). Тут все просто. Такие покупки в рамках экономии (а заодно и воспитательной программы) должны совершаться только при наличии подходящего повода - подарок на праздник или поощрение за хорошее поведение. однако - важно помнить, что тратится на что-то крайне дорогое не самый лучший вариант. Тут нужно собрать волю в кулак и четко решить - а действительно ли так нужна именно это игрушка? Например, можно купить дочке куклу раскрученного бренда за 3000. А можно и за 1000 менее раскрученную, но не уступающую в качестве своей известной сородичке.
Расскажу еще об одном способе съэкономить на игрушках. который узнала благодаря дочке. Ксюшка очень хотела приобрести ферби и новую куклу Рапунцель. Начала копить. В итоге насобирала 1500 тысячи и мы отправились за куклой. В магазине была акция. При покупке 2 игрушек по ценнику акции третью получаешь в подарок. Как результат: ее любимая Рапушцель. к ней еще Золушка из этой серии. и ферби-тусовщик (в подарок). И еще остались 300 или 400 рублей(сейчас не вспомню). которые она опять убрала в свою копилочку.
Теперь мы внимательно следим за акциями в детских магазинах.

Лигрина
Контактная информация:

На чем можно сэкономить?

Сообщение Лигрина » 25 май 2017, 06:39

Лина писал(а):
Для начала - далеко не все препараты, которые нам прописывают или рекламируют - действительно "работают". Например, противовирусные. Уже давно доказано, что от вирусов лекарства нет, а то что нам предлагается - банально пустышки (фуфломицины). Больше года я не пользуюсь противовирусными и не даю семье. И знаете что - мы перестали болеть вирусными инфекциями. Простое соблюдение благоприятных для здоровья условий - проветривание, увлажнение воздуха и порядок в доме, плюс натуральные витамины - и все отлично! Даже если простуда появляется - соблюдение этих простых приемов позволяет выздороветь за 5-7 дней, собственно, как и при приеме противовирусных средств.
Это точно. К тому же надо помнить. что большое количество лекарств за один раз не самое лучшее для организма. И не стоит забывать, что лекарства могут взаимодействовать между собой, и не всегда усиливая эффекты друг друга. И еще один момент о котором надо знать. есть в медицине такой термин, как Полипрагмазия - одновременное неоправданное назначение больному множества лекарственных средств и лечебных процедур. Зачастую для лечения ОРВИ. бронхит, (на самом деле даже пневмонию)врачи назаначают длинные списки лекарственных средств. и не всегда оправданно. А на деле назначение более 5 препаратов должно только по решению врачебной комиссии, т.е. не единолично врачом
Лина писал(а):
Кроме того - в интернете существует множество списков дешевых аналогов дорогих лекарств. Не игнорируйте их. Хотя, в исключительных случаях подходит только дорогой вариант лекарства.
Это точно :yes:

Лина
Администратор
Контактная информация:

На чем можно сэкономить?

Сообщение Лина » 25 май 2017, 10:41

Лигрина писал(а):
25 май 2017, 06:29
Расскажу еще об одном способе съэкономить на игрушках. который узнала благодаря дочке. Ксюшка очень хотела приобрести ферби и новую куклу Рапунцель. Начала копить. В итоге насобирала 1500 тысячи и мы отправились за куклой. В магазине была акция. При покупке 2 игрушек по ценнику акции третью получаешь в подарок. Как результат: ее любимая Рапушцель. к ней еще Золушка из этой серии. и ферби-тусовщик (в подарок). И еще остались 300 или 400 рублей(сейчас не вспомню). которые она опять убрала в свою копилочку.
Теперь мы внимательно следим за акциями в детских магазинах.
Ого! Вот это здорово. И удача, и воспитательная программа - понимать цену денег. Очень круто!
Леночка, а расскажи - как Ксюша денежку копит?
(с) Маргарет Тэтчер

Лина
Администратор
Контактная информация:

На чем можно сэкономить?

Сообщение Лина » 25 май 2017, 10:43

Лигрина писал(а):
25 май 2017, 06:39
Лина писал(а):
Для начала - далеко не все препараты, которые нам прописывают или рекламируют - действительно "работают". Например, противовирусные. Уже давно доказано, что от вирусов лекарства нет, а то что нам предлагается - банально пустышки (фуфломицины). Больше года я не пользуюсь противовирусными и не даю семье. И знаете что - мы перестали болеть вирусными инфекциями. Простое соблюдение благоприятных для здоровья условий - проветривание, увлажнение воздуха и порядок в доме, плюс натуральные витамины - и все отлично! Даже если простуда появляется - соблюдение этих простых приемов позволяет выздороветь за 5-7 дней, собственно, как и при приеме противовирусных средств.
Это точно. К тому же надо помнить. что большое количество лекарств за один раз не самое лучшее для организма. И не стоит забывать, что лекарства могут взаимодействовать между собой, и не всегда усиливая эффекты друг друга. И еще один момент о котором надо знать. есть в медицине такой термин, как Полипрагмазия - одновременное неоправданное назначение больному множества лекарственных средств и лечебных процедур. Зачастую для лечения ОРВИ. бронхит, (на самом деле даже пневмонию)врачи назаначают длинные списки лекарственных средств. и не всегда оправданно. А на деле назначение более 5 препаратов должно только по решению врачебной комиссии, т.е. не единолично врачом
Лина писал(а):
Это точно :yes:
Леночка, твое мнение, как авторитетного доктора для нас очень важно! И я рада, что наши взгляды на эти вопросы сходятся! :give_rose:
(с) Маргарет Тэтчер

Лигрина
Контактная информация:

На чем можно сэкономить?

Сообщение Лигрина » 25 май 2017, 12:07

Лина писал(а):
25 май 2017, 10:41
Леночка, а расскажи - как Ксюша денежку копит?
Все началось, когда ко мне приезжала племянница и мы с ними сделали из баночек от детского чая. Деньги: от подарков (бабушка наша любит иногда девочкам дарить именно деньгами), у нее есть небольшое количество карманных денег на неделю, что не потратит все идет в копилку.

Ответить

Вернуться в «Финансы»