Способы управления эмоциями

Ответить
Лина
Администратор
Контактная информация:

Способы управления эмоциями

Сообщение Лина » 07 сен 2016, 14:29

Для чего нам необходимо управлять эмоциями?
У вас, наверняка были такие моменты в жизни, когда будучи "на эмоциях" вы говорили такие вещи, которые лучше было бы не говорить. Или кричали на кого-то, кто совершенно этого не заслуживает, или плакали там, где лучше было бы проявить твердость...
Так или иначе - порой такие вещи случаются.
Самая неприятная, на мой взгляд, ситуация - это когда мы срываемся на людях, которые не могут по каким-либо причинам дать нам отпор. Мы знаем это и просто таки сливаем весь негатив на них. И при этом совершенно не обязательно виной тому были именно они. Просто так получилось... А потом мы жалеем. Жалеем их и испытываем чувство вины за то что сделали. Извиняемся, они нас прощают. Но осадок все-равно остается - и у нас и у них.
А как на счет эмоций на работе?
Если вы идете на собеседование или важную деловую встречу, а ваше волнение просто зашкаливает? И вы вместо того, чтобы показать себя с лучшей стороны - просто теряетесь, запинаетесь, заикаетесь, теряете свои мысли?
А как на счет противоположных ситуаций? Когда нужно проявить эмоции - заплакать, засмеяться, показать свой интерес и участие и т.д. Но в меру своего не умения быть эмоциональным к месту - у нас это как-то не получается...
Тут приятного мало. И над этим хорошо бы поработать.

Как же управлять эмоциями?
На самом деле - для того, чтобы научиться проявлять свои эмоции или же наоборот - скрывать их к месту и времени в определенных ситуациях - нужно научиться, прежде всего - сдержанности. Да, банально - нужно научиться держать себя в руках.
Возможно, психологи, коучи, тренеры и прочие профессионалы со мной не согласятся. Но я не профессионал, а говорю с высоты своего собственного опыта - как простой человек.
Важно понимать, что понятие "держать себя в руках" - это не значит проглотить обиду и промолчать, загнать тревоги поглубже в себя и сделать вид, что в этом нет ничего такого и т.д.
"Держать себя в руках" - это значит быть вполне нормальным эмоциональным человеком, уметь проявлять самый широкий спектр эмоций, но в нужный момент показывать только подходящую к этому моменту эмоцию.

Вот представьте себе большую библиотеку. В которой есть сотни тысяч книг. Вам предстоит встреча в читальном клубе, где вы будете обсуждать, ну допустим - "Войну и мир". Что вам нужно сделать? Пойти в библиотеку, взять "Войну и мир", прочесть ее, а потом обсудить на встрече с единомышленниками.
И вот вы пришли в библиотеку, а вас там не встретил библиотекарь. Вы пошли сами на поиски книги, но видите, что на полках, где должны быть книги Толстого - лежат глянцевые журналы. А в картотеке на букву "В" хранятся записи о кулинарии... И в надежде прочесть хоть что-то - вы берете первую попавшуюся книгу, которая подвернулась вам под руки.
В итоге - вы приходите домой и читаете "Волшебник изумрудного города"? Будет ли уместно ваше упоминание об этой книге на встрече?

В общем, с эмоциями так же. Не умение держать себя в руках говорит о том, что у нас в голове не совсем порядок. То есть, в общем-то все хорошо, но мысли там гуляют как им нравятся, а эмоции вырываются на волю - когда им только заблагорассудится.

Всех, кто меня знает, я уже замучила советом - пишите дневники! Пишите УСы, пишите просто на листочках. Это лучший способ привести свои мысли в порядок. Это универсальное средство! Оно позволяет и разгрузить мозг, и вылить эмоции, и разложить все по полочкам.

Когда мне приходится сдерживать себя, чтобы не высказать все, что я думаю о неприятной мне особе. Чтобы эти эмоции не съели меня изнутри - я выкладываю все на бумагу. Все что думаю. И весь мой негатив как рукой снимает.

Такая писанина - это что-то вроде первого шага на пути ко всему. Да, именно ко всему. Прежде, чем взяться за новый проект, принять серьезное решение, начать работать над собой или еще над чем-то - очень полезно писать.
Это как очищение перед чем-то грандиозным! это освобождает место внутри вас для чего-то нового и хорошего!!!

© lady-do.ru 2016
Добро пожаловать в мой дневник
Подтягиваю свои рукодельные хвосты
Дом должен быть центром, но не границей мира женщины.
(с) Маргарет Тэтчер

Ответить

Вернуться в «Управление эмоциями»