Организация домашнего хозяйства. С чего начать?

Ответить
Лина
Администратор
Контактная информация:

Организация домашнего хозяйства. С чего начать?

Сообщение Лина » 21 ноя 2016, 09:44

Кто виноват в том, что мы ничего не успеваем? Наши оправдания.
Блиц на тему "Почему мы не успеваем ничего сделать?"
    pochemu-doma-bardak.jpg
    pochemu-doma-bardak.jpg (79.79 КБ) 827 просмотров
      Определенно могу сказать такую вещь. Чтобы понять - как нам организоваться - нужно выявить причины нашей нерганизованности.
      Чаще всего - эти причины лежат на поверхности. Это наши оправдания!
      Знаете - вот пока мы ищем оправдания - почему же мы не сделали - мы никогда не сможем найти возможностей взять да сделать!

У меня получилось 4 пункта самых главных причин моих неудач (а если честнее - то отговорок):
        - Мне никто не помогает. Муж "пашет", иногда даже берет работу на дом и работает ночью. Мои родители живут в Киеве и приехать получается крайне редко. Родители мужа слишком заняты. Я одна несу обязанности ведения хозяйства и заботы о ребенке. Иногда еще и подрабатываю. Я так устаю! Бедная-несчастная я!
        - Я не могу разорваться между ребенком и домом. Машенька такая маленькая. Ей так нужно мое внимание. Как же она будет развиваться, если я с ней не буду заниматься?
        - Я шью. Шитье, пожалуй один из самых главных видов хобби, способствующих образованию беспорядка! Еще в детстве, когда я только начинала увлекаться шитьем, мама мне сказала: Если будешь шить - будь готова к бардаку в доме! Отказаться от этой радости я не могу. Во-первых, порой это очень полезно. Периодически я балую своих домашних эксклюзивными обновками, обновляю и делаю более уютным наш дом, а в сложные периоды - это еще и дополнительная денежка в семейный бюджет. Ну и, конечно, это моя отдушинка, моя самореализация.
        - Я - творческий человек. О! Это оправдание творит чудеса! Когда я еще ходила на работу только мне и еще одному мальчику позволяли не планировать свой отпуск в начале года! Видите ли мы - творческие натуры, и у нас в любой момент все может поменяться))) Удобно, правда?! А ведь я там работала секретарем! А еще дома - "Ах как легко обидеть творческую натуру", " У меня вдохновение - я должна творить", "У меня депрессия - не могу ничего делать", "У меня нет вдохновения что-то делать, потому что в коридоре некрасивые обои". Конечно, в слух я эти отговорки не озвучивала, но для меня это были очень весомые причины.
      Конечно, было еще много причин, каких-нибудь неожиданных поломок или срочно появившихся дел, порой, также и действительно уважительных причин. Но, в целом, это все - пустые отговорки.
      Уверена, почти каждая придумывает подобные оправдания для себя. А что вам мешает организоваться? Что мешает успевать делать важное? Пишите в комментариях! Ведь, порой читая о проблемах людей, другие люди подсознательно избавляются от своих! И к тому же - определить свои основные сдерживающие факторы - это первый шаг к тому, чтобы от них избавиться!

© 2016 lady-do.ru
      Добро пожаловать в мой дневник
      Подтягиваю свои рукодельные хвосты
      Дом должен быть центром, но не границей мира женщины.
      (с) Маргарет Тэтчер

Ответить

Вернуться в «Организация домашнего хозяйства»