Контрольный журнал.

Ответить
Лина
Администратор
Контактная информация:

Контрольный журнал.

Сообщение Лина » 23 ноя 2016, 11:18

Я специально отнесла Контрольный журнал к разделу "Организация домашнего хозяйства", а не к флай-леди. На сегодняшний день - Контрольный журнал у многих (и у меня в том числе) - это не только о флай-леди. Это в общем - незаменимый помощник. В нем чудесным образом соседствуют разные системы ведения домашнего хозяйства, а также прочие всевозможные вещи и приемы, которые делают нашу жизнь легче и интереснее. Причем в совершенно разных сферах.
Но название остается неизменным. "Контрольный журнал". По-моему - это очень логично. Ведь с помощью этой тетради у нас все под контролем ;)

Но в данном разделе мы рассматриваем контрольный журнал как наш органайзер по ведению домашнего хозяйства. Значит - и говорить мы будем о домоводстве.
Тут мы собираем всю самую важную информацию. Призван контрольный журнал (КЖ) максимально облегчить нашу жизнь. Выбросить всю лишнюю информацию из головы и перенести ее в КЖ. И при необходимости - быстро найти ее в нужном разделе. Главная идея КЖ - вся информация в одном журнале. Так призывает делать Флай леди. Конечно, большую часть разделов КЖ от флай леди я позаимствовала, но много чего и убрала. Как показала практика, за долгое время использования КЖ, по-настоящему пригодились только несколько разделов. А остальные плавно превратились в раздел "Заметки" или попросту стали свободными листами для эскизов. А ведь на составление журнала у меня ушло очень много времени. Я тщательно продумывала каждый раздел, оформляла... Скажу честно, этот процесс очень увлекает. Поэтому не поддавайтесь на искушение, не стремитесь сделать идеальным КЖ, иначе рискуете потерять очень много времени на его составление!
В общем-то вам достаточно определиться с вашими собственными рубриками КЖ. А бланками планирования можете воспользоваться моими - которые я периодически публиковала у себя в блоге. Но сейчас по-тихоньку - все их переношу сюда - на форум. Ну и в дальнейшем - новые бланки и шаблоны уже буду публиковать также тут - в соответствующих разделах форума.

Итак, привожу вам список тех рубрик, которые есть в моем КЖ:

1. Планирование.
2. Рутины.
3. Чистота и порядок.
4. Здоровье.
5. Дом.
6. Личное.
7. Списки.
8. Дни рождения и праздники.
9. Цели и приоритеты.
10. Растения и животные.
11. Телефонный справочник.
12. Экстренные ситуации.

Конечно, мой КЖ еще редактируется)) Добавляются и удаляются разделы и прочее. Но в данный момент мне удобно именно так!

Флай леди говорит что удобно вести журнал формата А5. Тетрадь на кольцах. Мое мнение - и да и нет. В принципе, удобно - маленький формат занимает меньше места, а кольца позволяют убрать или добавить странички.
Но во времена, пока моей доце еще не исполнилось 4 года - этот вариант для меня был совсем не удобен. Во-первых тетрадь постоянно мешалась, где бы я ее не положила. У меня тогда не было обустроено свое местечко "под офис" на кухне. Ее все-время у меня "воровала" Машенька и старательно выводила свои прекрасные каракули на каждой страничке, имитируя меня! Плюс в тетрадях А5 очень неудобно расположены кольца, которые не подходят к стандартным дыроколам. И чтобы добавить распечатанные странички - мне приходилось "стрелять наугад". К тому же, колечки очень маленькие и из-за количества страничек не выдерживали нагрузки и открывались. А еще не удобно вставлять распечатанные бланки или календари - очень мелкий шрифт получался. Таблички - совсем крохотные - ничего невозможно было вписать.
Так было на тот момент. К чегодняшнему дню Машенька уже подросла - ей уже 5! Она обзавелась своими собственными тетрадями и блокнотами, канцелярскими принадлежностями. Да и дырокол я точечный приобрела. Кроме того - и шаблоны с тех пор видоизменились. Усовершенствовались. Ну и вся система планирования в том числе. А еще я открыла для себя папки на кольцах. В общем - жизнь наладилась.

Кстати, миллионы женщин используют КЖ формата А5 и очень довольны!
Для себя же на тот момент я создала КЖ формата А4 на самодельном планшете. Теперь я его вешаю на стену. Таким образом, и не валялся где попало, и Маруся его достать не могла, и распечатки хорошо вставлялись, да еще и писать "на весу" на планшете куда удобнее, чем в тетради.

Позже от этого варианта отказалась в пользу папки А5 на кольцах.
Но честно - признаюсь - я все еще продолжаю тестировать разные варианты. И каждый раз нахожу что-то новенькое и более удобное!
Можно сказать - хобби у меня такое))))
Добро пожаловать в мой дневник
Подтягиваю свои рукодельные хвосты
Дом должен быть центром, но не границей мира женщины.
(с) Маргарет Тэтчер

Ответить

Вернуться в «Организация домашнего хозяйства»