Классический тайм-менеджмент

Ответить
Лина
Администратор
Контактная информация:

Классический тайм-менеджмент

Сообщение Лина » 02 авг 2016, 08:36

Для начала, давайте разберемся - что же такое Тайм-менеджмент (или управление временем).
Для этого обратимся за помощью к Википедии:

Управление временем, организация времени, тайм-менеджмент
(англ. time management) — технология организации времени и повышения эффективности его использования.

Управление временем — это действие или процесс тренировки сознательного контроля над количеством времени, потраченного на конкретные виды деятельности, при котором специально увеличиваются эффективность и продуктивность. Управление временем может помочь получить ряд навыков, инструментов и методов, используемых при выполнении конкретных задач, проектов и целей. Этот набор включает в себя широкий спектр деятельности, а именно: планирование, распределение, постановку целей, делегирование, анализ временных затрат, мониторинг, организация, составление списков и расстановка приоритетов. Изначально управление приписывалось только бизнесу или трудовой деятельности, но со временем термин расширился, включив личную деятельность с таким же основанием. Система управления временем составляет сочетание процессов, инструментов, техник и методов. Обычно управление временем является необходимостью в развитии любого проекта, поскольку определяет время завершения проекта и масштаб.
Добро пожаловать в мой дневник
Подтягиваю свои рукодельные хвосты
Дом должен быть центром, но не границей мира женщины.
(с) Маргарет Тэтчер

Лина
Администратор
Контактная информация:

Схема действий в тайм-менеджменте

Сообщение Лина » 02 авг 2016, 08:51

Для эффективного управления временем необходимо выполнить некоторые действия:

1. Проанализировать сложившуюся ситуацию.
2. Поставить разумные цели. Ведь, не имея целей - мы не будем понимать что для нас есть эффективное управление временем. Нам нужно обозначить главную цель. А также подцели, достигая которые, мы будем двигаться к нашей основной цели.
3. Далее - разработать стратегию по достижению поставленных целей.
4. Разработка плана. Тут крайне важно выделить приоритетные задачи. То есть - расставляем приоритеты. И в первую очередь стремимся именно к их выполнению.
5. Дальше принимаемся за реализацию поставленных задач. Предпринимаем конкретные шаги к достижению наших целей, опираясь на созданный нами план.
6. Контроль. Без контроля в тайм-менеджменте (ТМ) никуда! На этом этапе нам необходимо фиксировать выполнение или невыполнение поставленных задач. Это поможет нам понять, где мы допустили ошибку в планировании, а где, напротив - все сделали верно!

© http://www.lady-do.ru 2016
(с) Маргарет Тэтчер

Лина
Администратор
Контактная информация:

Основные принципы тайм-менеджмента

Сообщение Лина » 03 авг 2016, 08:19

1. Планирование и еще раз планирование!
Все самые успешные люди планируют. Детально, скрупулезно. Они составляют планы на год, месяц, неделю, день и даже час. Если у вас прекрасная память - это чудесно. Но исследования и практика показали, что пока вы не запишите вашу цель на бумаге - она будет оставаться просто желанием.
Кроме того - планирование на бумаге (или в электронном виде) позволяет разгрузить ваш мозг. А значит - освободить голову для более интересных мыслей или новых идей.
Это как в расхламлении дома - для того, чтобы пришли новые вещи - нужно освободить место от старых.

2. Только самое важное.
Не стоит поглощать всю информацию подряд! В наше время повсюду море информации - полезной и абсолютно бестолковой. Обращали внимание, что порой в голове целый день крутится дурацкая песенка или фраза? Или глупая реклама? А как на счет постоянного прокручивание в голове недавно приключившегося неприятного разговора со скандальной тетенькой в очереди в магазине? Или простого прочтения бесполезных новостей или просмотра неинтересной передачи? Когда мы посвящаем свое внимание подобным вещам - у нас просто нет возможности на обдумывание действительно важных вещей.
Освобождайте мысленное пространство только для важных вещей. Выбрасывайте из головы весь мусор. Если хотите почитать новости - изучайте только заголовки и читайте только ту новость полностью, которая в данный момент может быть полезна лично для вас!
Например, каждый день в новостях мы слышим, видим и читаем о новом катаклизме. Но если мы каждый раз будем полностью прочитывать новую заметку об этом от корки до корки - чем это нам поможет? Как это улучшит наши дела? (Если только вы не живете в зоне бедствия). К сожалению, прочитывая новость об урагане на другом конце планеты - мы никак не сможем изменить эту ситуацию или глобально помочь тем людям, которым так сочувствуем. То есть подобная новость конкретно нас никак не касается, а значит и нет смысла ее изучать детально. Достаточно принять как факт, что это произошло, прочитав заголовок.
Каким образом зацикленность на подобных новостях отнимает у нас время?
Если бы мы просто потратили 5 минут на прочтение новости - это было бы не критично. Но мы же начинаем о ней думать, прокручивать в голове, представлять подробности. А иногда и продолжаем искать и прочие новости по этой теме. Более того - мы начинаем еще и обсуждать это все с окружающими. С такими темпами - подобная новость может полностью поглотить наше время!
И что мы имеем? Мысли заняты - о работе или приоритетных делах мы не думаем. ищем новую и новую информацию и обсуждаем - времени на действия или вовсе не остается, или же его становится значительно меньше. итог: Мы работаем неэффективно!

3. Нет хронофагам (пожирателям времени)!

Хронофаги - это страшные "звери". Они очень прожорливы и неутолимы!
Не стану теоретическую часть о них давать, но приведу примеры и напишу простым языком. Хронофаги это: телевизор, болтовня по телефону, "лазание" по соцсетям, "раскачивание", поиск информации или даже иногда любимое хобби! То есть - это все, что нас может увлечь и затянуть, из-за чего мы попусту теряем время и что нам не несет практической пользы.
Старайтесь свести свои пожиратели времени свести к минимуму, а в идеале и вообще от них откажитесь! Кстати, в этом может помочь наш марафон избавления от вредных привычек: viewforum.php?f=73 Да, хронофаги - это что ни на есть - вредные привычки!

4. Приоритеты.
Это, пожалуй - один из главных принципов ТМ. Учитесь выделять самое главное.
Допустим, вы - секретарь. И вам нужно подготовить приказ о приеме на работу нового сотрудника, который выходит завтра, отвезти документы в налоговую, до конца недели и принести кофе директору, у которого сейчас встреча с деловым партнером в его кабинете.
Согласитесь, было бы глупо все бросать и первым делом мчаться в налоговую?
И такой подход важен не только на работе, но и в домашних делах, и в жизни. Если ваша собака уже час просится на улицу, то красить сейчас ногти - явно не приоритетное дело.
Лично мне в расставлении приоритетов очень помогает Квадрат Эйзенхауэра. Он представляет из себя 4 блока:
- Важно и срочно;
- Важно, но не срочно;
- Срочно, но не важно;
- Не срочно и не важно.
Распределив свои дела по такому принципу - вы никогда не упустите по-настоящему важных дел. А те, что не особо то и важные, быть может - и вовсе выбросите из своего списка дел.

5. Концентрация. Но не просто концентрация на главной цели. А концентрация на текущей задаче и не на чем более.
То есть вы думаете только о том, что выполняете в данный момент. Не распыляетесь, не думаете о том, что нужно еще сделать то-то и то-то.
даже если вы просто моете посуду - концентрируйтесь только на этом: на том, как течет вода, как пятнышко на чашке становится меньше, как пениться мыло. Мало того, что это сделает вашу работу эффективнее - это позволит вам еще и научиться быть "здесь и сейчас" наслаждаться тем, что вы делаете, а значит - наслаждаться и жизнью.
Подумайте сами. Даже если вы выполняете неприятную или нудную работу. Что придает этой работе неприятие? Только лишь наши мысли о том, что это неприятно. Если мы отбросим эти мысли и сосредоточимся на самом действии - останется только лишь само действие. За ним нужно, как бы наблюдать, подмечать детали. И вы сами удивитесь - на сколько просто оно у вас пойдет. А то и доставит удовольствие!
Не отвлекайтесь от текущей задачи - пока вы ее не завершите и не перейдете к следующей.

6. Умение говорить "Нет".
Согласитесь, что наше постоянное согласие отнимает у нас кучу времени.
Приведу свой пример. Я отлично шью. И все мои знакомые считают, что мне труда не составит что-нибудь им отремонтировать, отдекорировать или пошить. И был период, когда практически каждый день они приходили ко мне с новым "заказом". Да еще и со словами: ой, мне это нужно срочно. По началу мне было неудобно им отказывать. И я брала и делала то, о чем они меня просили. И что вы думаете? Я убивала на это дело часы, дни и даже недели! В то время, как у меня простаивали реальные заказы, я вынуждена была отказываться от новых заказов, потому что просто бы не успела их выполнить. А еще у меня не было времени что-то пошить для себя или семьи, лежали кучи недоделок. Да и на дом времени не было... Не говоря уже о времени на себя и отдых.
Потом мне это надоело и я по-тихоньку начала отказывать. Сначала ссылаясь на то, что у меня есть реальные заказы, за которые мне платят деньги. Потом начала откровенно говорить, что у меня нет времени, потому что есть еще и дом и семья.
Я поразилась - некоторые "друзья" просто исчезли из моей жизни. Подумать только! Многие поддерживали со мной общение лишь из корыстных побуждений! Самое замечательное, что исчезновение таких людей сделало мою жизнь лучше! Настоящие друзья и понимающие родственники остались со мной, но уже не напрягали меня своими заказами.
Но это такой пример - тут уходило море времени. Но есть и другие вещи, которые также съедают наше время.
Например, соседка зашла поболтать не вовремя. А нам духу не хватает, что нам некогда. Или подружка позвонила...
А на работе мы можем уделять время навязчивым рекламщикам или дистрибьюторам только потому, что неудобно сказать, что нам их предложения не интересны. То же самое касается и рекламных звонков по телефону. Или опросов. Да, иногда участие в опросах действительно меняют товар или даже мир к лучшему. Но не всегда же менять мир нужно именно вам, особенно, когда у вас цейтнот!
И еще - себе тоже нужно научиться говорить нет, особенно, когда речь идет о пожирателях времени.

7. Не переносите дела!
Чем больше мы откладываем на потом - тем меньше вероятность выполнения дела. Есть дела срочные и важные. Если мы их постоянно будем откладывать - то в конце концов достигнем критичной точки, когда нам таки придется выполнить дела из этой категории, но уже в авральном режиме. А это снижает качество выполнения, мы можем допустить ошибки, также - подвести и других людей (например, если дело касается работы с партнерами или заказчиками).
Если же дела менее важные, то в конце концов они могут стать не актуальными. Например, когда моя дочка начала ходить - я решила ей сшить массажную дорожку. Начала делать. А потом начала откладывать. И дошло до того, что к пяти годам она ей уже стала просто не интересна и не нужна. А ведь времени я на нее потратила много - и на поиски идей, и на эскизы. И на подбор материалов, и на пошив. так и не дошила...

8. "Делите слона на бифштексы!"
Это очень известная фраза в ТМ, как и фраза в следующем пункте.
Тут все просто. Объемное дело необходимо разбить на мелкие задачи. И выполнять его по частям. таким образом - мы будем видеть как дело продвигается. Это и морально помогает! А еще - если вдруг, мы где-то допустили ошибку, то найти ее в подпункте куда проще, чем во всем проекте целиком!

9. «Съешьте лягушку на завтрак!»
Лягушка - это самое неприятное или сложное дело. И лучше такое дело сделать в первую очередь. Тогда нам останутся только приятные занятия и легкие задачи. Если же мы его оставляем на потом, то сами же себе и создаем неприятный эмоциональный фон, а значит - снижаем свою эффективность и удовольствие от приятных дел.

10. Чистота и порядок!
Прежде, чем взяться за любую работу - наведите порядок. Порядок на рабочем столе - повышает эффективность в работе. во-первых - нас ничего не отвлекает. А во-вторых - мы не тратим лишнее время на поиски нужного документа, ручки или еще чего-то.
То же касается и порядка в вашем компьютере и телефоне.
Еще один важный момент - порядок дома! Я, например, не могу спокойно заниматься делом (не важно - работа это, хобби или приготовление пищи), если в доме не убрано. Я постоянно натыкаюсь на вещи, которые лежат не на своем месте или думаю о том, что мне же еще нужно полы помыть... А значит, как уже говорилось не раз ранее - снижается моя эффективность.
Кстати, у нас регулярно проходят курируемые мероприятия по наведению порядка! Смотрите наше расписание ;)

11. Комфортные условия работы.

Опять же, мы говорим о разнообразных делах - рабочих, домашних, хобби и т.д.
Перед началом работы мы должны себе создать комфортную атмосферу, располагающую к выбранной работе, а также заранее подготовить все необходимое.
Например, если мы работаем дома - хорошо бы оборудовать себе рабочее место, где все необходимое будет под рукой и вам не придется бегать по всему дому в поисках чего-то. Если вы занимаетесь домашним хозяйством - тут тоже важна организация "рабочего пространства". для домохозяек дом - это рабочее место.
Если вы планируете позаниматься творчеством с ребенком - также - атмосфера должна располагать к этому. Если вы усадили ребенка рисовать красками на диван, оббитый белым мехом. То вряд ли вы сможете сконцентрироваться только на ребенке)))

12. Не забываем про отдых!
И конечно, любая работа требует сил и энергии. Отдыхайте! Устраивайте себе обеденные перерывы, маленькие перерывчики в конце каждого часа. Радуйте себя или балуйте! Не забывайте о здоровом сне. И все у вас получится как задумывалось!

© http://www.lady-do.ru 2016
(с) Маргарет Тэтчер

kuka

Re: Классический тайм-менеджмент

Сообщение kuka » 16 авг 2016, 15:54

Вот вроде бы все разумно расписано. А на деле - ерунда получается какая-то. Может, эта наука не для меня? Совершенно не умею распределять время.

Забава
Модератор

Сообщение Забава » 16 авг 2016, 17:00

kuka писал(а):
16 авг 2016, 15:54
Вот вроде бы все разумно расписано. А на деле - ерунда получается какая-то. Может, эта наука не для меня? Совершенно не умею распределять время.
Может ты просто иррационал? Иррационалам сложно следовать четко расписанному плану, потому что они зависят от настроения и всегда многогранны, ставят очень много целей и в итоге, распыляются. Ну это так.. широкими мазками по холсту ;)
Список участниц марафона "Учимся тратить с умом"
viewtopic.php?p=5029#p5029

Лина
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Лина » 17 авг 2016, 10:12

Кука, а у меня все точно также. Я на 100% иррационал! Все на эмоциях и вдохновении. Но я уже несколько лет работаю над собой в направлении организации себя. И у меня есть определенные успехи. Так что важно только начать. И как бы там ни было - стараться внедрять новые привычки по чуть-чуть.
(с) Маргарет Тэтчер

Ответить

Вернуться в «Управление временем»